Торговые отношения между Грузией и РФ не прекратятся - Абашидзе

Подписаться
"По-моему, это создаст определенные проблемы в нашей торговле, но я не вижу в этом никакой трагедии. Торговые отношения продолжатся на основе норм, которые приняты в рамках Всемирной торговой организации", - завил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 31 июл – Новости-Грузия. Проект постановления правительства РФ о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле не означает прекращения торговых отношений между странами, заявил спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в четверг, 31 июля.

Проект постановления разработал Минэкономразвития России. Соглашение между Россией и Грузией о свободной торговле было подписано 3 февраля 1994 года.

"Это не означает, что торговые отношения прекратятся", - заявил в интервью грузинской телекомпании "Имеди".

Между тем, он отметил, что создадутся определенные проблемы и грузинская продукция, которая выходит на российский рынок, может подорожать.

"По-моему, это создаст определенные проблемы в нашей торговле, но я не вижу в этом никакой трагедии. Торговые отношения продолжатся на основе норм, которые приняты в рамках Всемирной торговой организации. Мы и Россия являемся членами этой организации. Это может внести определенные сложности, может подорожать часть нашей продукции, изменятся тарифы, но, я думаю, это не будет, так сказать, непреодолимым препятствием", - завил Абашидзе телекомпании "Рустави-2".

При этом он добавил, что такое решение российской стороны было ожидаемо на фоне подписания Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Когда мы шли к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и анализировали наши торговые отношения с Россией, конечно, мы не исключали такой вариант", - отметил Абашидзе.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Законодательный орган Грузии ратифицировал документ 18 июля.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, решением парламента, имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

В связи с возникновением "новых факторов в двусторонних торгово-экономических отношениях" между Грузией и Россией после подписания грузинской стороной Соглашения об ассоциации с ЕС, 7 июля текущего года в Праге состоялась встреча российско-грузинских экспертов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0