Грузинская сторона подтвердила готовность к участию в миротворческой миссии в ЦАР - МИД

Подписаться
"Мы гордимся тем, что грузинские военнослужащие присоединятся к французскому подразделению и помогут в обеспечении безопасной и мирной среды", - сказала Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Грузинская сторона еще раз подтверждает готовность принять участие в миротворческой миссии под эгидой ЕС в Центральноафриканской Республике, заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе в ходе совместной с министрами иностранных дел Франции и Германии пресс-конференции.

"Мы гордимся тем, что грузинские военнослужащие присоединятся к французскому подразделению и помогут в обеспечении безопасной и мирной среды", - сказала Панджикидзе.

Франция приветствует решение официального Тбилиси принять участие в миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике, подчеркнул глава МИД Франции Лоран Фабиус. 

"Вы, наверно, скажете, что Центральная Африка далеко. Но она не так уж далеко, когда речь идет о внесении вклада в прекращение убийств людей", - сказал министр. По словам французского дипломата, "мы живем в мире, где все зависит друг от друга", и то, что происходит в ЦАР, касается и Европы.

Парламент Грузии 21 февраля поддержал отправку роты вооруженных сил Грузии в Центральноафриканскую республику для участия в военной миссии под эгидой Евросоюза. Полугодовая миссия начнется в мае этого года. Это первый случай, когда Грузия примет участие в военной миссии ЕС.

ЦАР оказалась в очередном политическом кризисе в конце 2013 года. В начале декабря в столице (Банги) произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, погибли более тысячи человек.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 10 февраля приняли решение о начале военной операции в Центральноафриканской республике, чтобы примерно на 6 месяцев оказать временную помощь и обеспечить безопасную среду на территории столицы Банги, чтобы создать все условия для оказания гуманитарной помощи. Руководителем миссии является французский генерал-майор Филипп Понтьес.

В 2013 году на Вильнюсском саммите ЕС Грузия подписала рамочное соглашение об участии страны в операциях ЕС по управлению кризисных ситуаций. Документ подписали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Грузия получила приглашение на участие в миротворческих миссиях ЕС. Как тогда заявила глава МИД Майя Панджикидзе, "операции ЕС по управлению кризисами являются частью глобальной безопасности и единой внешней политики и подписание вышеназванного соглашения открывает Грузии и это пространство для сотрудничество с ЕС".

В настоящее время вооруженные силы Грузии участвуют в международной операции по содействию установления мира в Афганистани - здесь несут службу 1560 грузинских военных и Грузия является пятым крупнейшим контрибьютором в миссии после США, Великобритании, Германии и Италии.

Лента новостей
0