Премьер-министр Грузии опроверг слухи об отъезде Иванишвили из страны

Подписаться
"Господин Бидзина Иванишвили никуда не собирается уезжать", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили опроверг слухи о якобы планируемом отъезде из Грузии самого богатого человека в стране, миллиардера Бидзины Иванишвили, усилия которого в свое время привели к формированию коалиции "Грузинская мечта", ставшей правящей политической силой.

"Господин Бидзина Иванишвили никуда не собирается уезжать. Он не покидал Грузию и тогда, когда было опаснее всего - подразумеваю период его вступления в политику. Исходя из этого, разговоры о том, что Бидзина Иванишвили собирается покинуть Грузию, я думаю, крайне преувеличены и являются большой глупостью", - заявил Гарибашвили журналистам.

При этом он отметил, что слухи об отъезде Иванишвили распространяет бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение". Одновременно премьер утверждал, что по его данным, рейтинг "Нацдвижения" на данный момент составляет всего около семи процентов, сообщает агентство "Интерпрессньюс".

В октябре 2011 года грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили неожиданно для общественности объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии. Тогда же он отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года. Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которая на парламентских выборах 2012 года сместила с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое нацдвижение". После выборов Иванишвили стал премьером Грузии.

Через год президентские выборы выиграл ранее не известный как политик ректор Института общественных дел (GIPA), кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, чья кандидатура была представлена Иванишвили.  После этого Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, оставляет пост премьера и уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора".

В июне в Грузии пройдут выборы  в органы местного самоуправления, мэров самоуправляемых городов и глав местных администраций. Ожидается, что основная борьба на выборах будет вестись между правящей коалицией "Грузинская мечта" и бывшей правящей партией "Единое Нацдвижение".

Лента новостей
0