Премьер-министр Грузии исключает дестабилизацию в стране

Подписаться
"Хочу всех призвать к максимальному спокойствию и сказать с полной ответственностью, что в условиях нашей власти никто не сможет устроить дестабилизацию", - заявил Ираклий Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключает дестабилизацию обстановки в стране. Так Гарибашвили прокомментировал утверждения главы МВД Александра Чикаидзе об ожидаемой в Грузии дестабилизации.

"Никто не посмеет устроить дестабилизацию в какой-либо форме. Тот же, кто попытается это сделать будет очень строго наказан, кем бы он ни был. Хочу всех призвать к максимальному спокойствию и сказать с полной ответственностью, что в условиях нашей власти никто не сможет устроить дестабилизацию", - заявил Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, министр внутренних дел говорил "о недостижимых желаниях, которые могут быть у какого-нибудь ненормального человека".

"Какая информация существует в связи с этим, говорить детально об этом со мной будет неправильным, об этом сказал министр и лучше будет, если он и пояснит. Я думаю, что ничего тревожного нет. Министр говорил о тех угрозах, которые могут существовать в стране и о тех желаниях, которые могут быть у какого-нибудь ненормального человека", - отметил Гарибашвили.

Глава грузинского МВД Александр Чикаидзе ранее заявил, что представители партии бывшего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" и активисты украинского Евромайдана планируют дестабилизировать ситуацию в стране с целью смены власти.  "Наши оппоненты привезли в Грузию активистов украинского Евромайдана, вместе с которыми проводятся тренинги и подготовительные работы к акции. Они (ЕНД) также прикрываются несколькими неправительственными организациями, которые активно работают над тем, чтобы вывести людей на улицы и провести переворот", - заявил глава МВД в интервью грузинскому еженедельнику "Прайм тайм".

По словам министра, "вполне возможно, что к этому процессу также будут подключены бывшие криминалы и лица, ассоциирующиеся с множествами преступлений", однако "МВД проведет все превентивные действия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в стране".

В  "Нацдвижении" заявили, что считают несерьезным заявление главы МВД и что никакого переворота в стране проводить не собираются. Один из членов партии Георгий Барамидзе заявил грузинским телеканалам, что "партия никогда не примет участие в вооруженных переворотах против государства".

"Это очень дешевая попытка со стороны власти, перекрыть те очень многие проблемы, которые накопились за последнее время", - заявил депутат Парламента от ЕНД Зураб Джапаридзе.

Меньшинство в парламенте Грузии, представленное депутатами Единого Нацдвижения, заявило, что приглашает на парламентские слушания министра внутренних дел Александра Чикаидзе в связи с его утверждениями о том, что бывшая правящая партия готовится к уличным акциям для дестабилизации ситуации в стране, сообщают грузинские СМИ.

"Единое Нацдвижение" потеряло позиции правящей политической силы в Грузии по итогам парламентских выборов 2012 года, уступив позиции коалиции "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Осенью прошлого года президентские выборы в Грузии выиграл кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, а Михаил Саакашвили, сложив с себя президентские полномочия, покинул страну.

Лента новостей
0