В Тбилиси произошли столкновения между участниками акций за и против России

Подписаться
На месте событий заранее были мобилизованы силы полиции, они старались предотвратить столкновения между участниками двух акций. Полицейские выстроились в цепь, становились между людьми, которые оскорбляли и старались задеть друг друга.

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Столкновения между участниками акции в поддержку России и их противниками произошли в четверг 27 марта в центре Тбилиси, в Пушкинском сквере, и на пл. Свободы. Несколько человек были задержаны полицией.

Акцию в поддержку России организовывало НПО "Земля наш дом", заявляющее, что выступает  в поддержку 11 граждан РФ, попавших под санкции США в связи с действиями и решениями властей РФ по крымскому вопросу. Планировалось, что данная акция пройдет под российскими флагами, а также фотографиями, изображающими, как США "нарушают права человека в разных странах". За час до проведения акции НПО за Россию, на той же территории - в Пушкинском сквере, несколько десятков человек собрались на контр-акцию, организованную посредством Facebook. Они заявляли, что выступают против действий России и считают недопустимым существование в Грузии после 2008 года организаций, поддерживающих политику Кремля. Также участники контр-акции заявляли, что не допустят проведения мероприятия НПО "Земля - наш дом".

На месте событий заранее были мобилизованы силы полиции, они старались предотвратить столкновения между участниками двух акций. Полицейские выстроились в цепь, становились между людьми, которые оскорбляли и старались задеть друг друга. Тем не менее, около 25 участникам акции НПО "Земля - наш дом" так и не удалось провести акцию у памятника Пушкину - выйдя из расположенного на пл.Свободы подземного перехода, они были окружены их противниками. Руководитель НПО "Земля - наш дом" Элгуджа Ходели обернул себя российским флагом, что вызвало возмущение участников контр-акции. Произошли столкновения, в ходе которых с Ходели был сорван российский флаг, а он сам упал на землю. 

После этого полиция у выхода из подземки сделала двойную цепь между протестующими с обеих сторон. Несколько человек были задержаны. Ходели и его сторонники в течение около 20 минут беседовали с журналистами под оскорбительные выкрики со стороны участников контр-акции. Затем под охраной полиции, которая окружила сторонников "Земля - наш дом", они проследовали к станции метро "Пл.Свободы" по проспекту Руставели, и через некоторое время разошлись. Все это время параллельно им следовали участники контр-акции, оставалась напряженной - могли возникнуть новые стычки, поэтому сотрудники полиции не расходились до окончательного завершения акций протеста.

Лента новостей
0