Саакашвили будет объявлен в розыск, если не явится на допрос - премьер

Подписаться
"Никто не стоит выше закона, в вызове Саакашвили на допрос нет ничего необычного", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 22 мар - Новости-Грузия. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обязан приехать в Грузию, чтобы явиться на допрос по приглашению прокуратуры, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в интервью газете "Квирис палитра".

Прокуратура в субботу объявила, что вызывает Саакашвили на допрос, и имеет к нему вопросы по нескольким делам.

Никто не стоит выше закона, в вызове Саакашвили на допрос нет ничего необычного,  это может происходить в любой цивилизованной стране мира, сказал премьер. По его словам, Саакашвили "должен дать исчерпывающие ответы на все вопросы, хотя бы для того, чтобы развеять сомнения и помочь следствию правильно вести процесс".

"Он просто обязан приехать, так как был президентом этой страны в течение девяти лет, и у избранного большинством населения этой страны правительства (я имею в виду прокуратуру) есть вопросы. Другое дело – приедет он или нет. По-моему, должен приехать, если он пока здраво мыслит", - сказал Гарибашвили.

Он подчеркнул, что в случае игнорирования требования явки на допрос,  бывший президент будет объявлен в розыск.

Главная прокуратура Грузии планирует допросить экс-президента Михаила Саакашвили сразу по нескольким делам, об этом было объявлено в субботу на чрезвычайном брифинге.

"Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам", - заявил представитель прокуратуры.

Прокуратура проинформировала, что ждет Саакашвили, который покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, на допрос 27 марта в 13.00 по местному времени.

Саакашвили, в частности, могут быть заданы вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура намерена задать Саакашвили вопросы по делу о помиловании лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Экс-президент пока не комментировал вызов на допрос и свои дальнейшие планы.

Лента новостей
0