Президент Грузии поддерживает участие грузинских войск в операции ЕС в Центральной Африке

Подписаться
"Призываю парламент Грузии, поддержать это решение», - заявил Маргвелашвили в ходе выступления перед парламентом в пятницу.

ТБИЛИСИ, 21 фев – Новости-Грузия.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили  выступил в пользу поддержки участия грузинского военного контингента в миротворческой миссии ЕС в Центральной Африке и призвал парламент поддержать это решение.

"Участие в этих миссиях увеличивает как глобальную безопасность, так и безопасность нашей страны.  Следовательно, я, как главнокомандующий, считаю целесообразным отправить пехотную бригаду на участие в миротворческой операции ЕС в Центральной Африке. Призываю парламент Грузии, поддержать это решение», - заявил Маргвелашвили в ходе выступления перед парламентом в пятницу.

Ранее, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил журналистам, что Грузия получила предложение принять участие в военной миссии Евросоюза в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и что грузинское правительство одобрило решение об участии военных в этой миссии. "Мы обсудили этот вопрос и пришли к согласию о том, что Грузия подключится к операции ЕС. Эта миссия оправдана гуманитарно и морально. Кроме того, очень важно, что Евросоюз осуществляет ее в соответствии с резолюцией ООН. Программа рассчитана на шесть месяцев», - пояснил Аласания.

ЦАР оказалась в очередном политическом кризисе в конце 2013 года. В начале декабря в столице (Банги) произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, погибли более 1 тысячи человек.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 10 февраля приняли решение о начале военной операции в Центральноафриканской республике, чтобы примерно на 6 месяцев оказать временную помощь и обеспечить безопасную среду на территории столицы Банги, чтобы создать все условия для оказания гуманитарной помощи. Руководителем миссии является французский генерал-майор Филипп Понтьес.

В 2013 году на Вильнюсском саммите ЕС Грузия подписала рамочное соглашение об участии страны в операциях ЕС по управлению кризисных ситуаций. Документ подписали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Грузия получила приглашение на участие в миротворческих миссиях ЕС. Как тогда заявила глава МИД Майя Панджикидзе, "операции ЕС по управлению кризисами являются частью глобальной безопасности и единой внешней политики и подписание вышеназванного соглашения открывает Грузии и это пространство для сотрудничество с ЕС".


Лента новостей
0