Пример Украины покажет Европе, что сближение с Грузией очень важно – Мачавариани

Подписаться
"Что касается решения Украины, это, естественно, будет иметь определенное влияние, и, возможно, это будет позитивным с той точки зрения, что пример Украины покажет Европе, что сближение с Грузией важнее", - заявил советник президента.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Советник главы грузинского государства по внешним связям Вано Мачавариани считает, что события, развернувшиеся в Украине, покажут Европе, насколько важно сближение с Грузией.

Правительство Украины на прошлой неделе постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Накануне многотысячные акции прошли в столице и регионах Украины. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 до 100 тысяч человек.

"Что касается решения Украины, это, естественно, будет иметь определенное влияние, и, возможно, это будет позитивным с той точки зрения, что пример Украины покажет Европе, что сближение с Грузией важнее, и процессы могут развиваться быстрее, чем это представляют скептики", - цитирует Мачавариани грузинское агентство "Пирвели" в понедельник, 25 ноября.

По его словам, президент Грузии Георгий Маргвелашвили будет активно работать над тем, чтобы до сентября 2014 года страна была максимально готова к подписанию соглашения об ассоциировании с ЕС. Советник подчеркнул, что Грузия будет работать по принципу "больше для большего".

"Россия не раз фиксировала свое конкретное отношение к этому процессу Евросоюза. Естественно, Украина имеет свое суверенное решение, но воля Грузии – сближение с Евросоюзом. Естественно, впереди будет немало вызовов и испытаний, поэтому важно, чтобы интеграция с Европой, внешняя политика и безопасность страны были темой национального консенсуса", - отметил Мачавариани.

В ходе саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения по ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

 

Лента новостей
0