Саакашвили расценил как абсурдные упреки в игнорировании государственного флага Грузии

Подписаться
"Никто не гордится этим флагом так, как я", - написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили счел абсурдным упреки в игнорировании государственного флага Грузии, разместив ночью 10 ноября эмоциональный пост на своей странице в Facebook.

"Никто не гордится этим флагом так, как я, просто потому что когда я его вводил, у меня была вера,  и сейчас я верю в то, что этот флаг лучше всего отражает наши ценности и, кроме того, это лучший флаг в мире!", - написал Саакашвили.

Правительство Грузии в субботу расценило как "нарушение правил использование государственного флага" тот факт, что над президентским дворцом в районе Авлабар в Тбилиси вместо государственного флага был поднят флаг с четырьмя сердцами, новое знамя бывшей правящей партии "Единое национальное движение", чьим лидером является действующий президент Михаил Саакашвили. В администрации Саакашвили сообщили, что "флаг вывешен на один день, в связи со съемками музыкального клипа", и государственный флаг будет возвращен на место в воскресенье после полудня.

Правительство Грузии потребовало немедленно снять с президентского дворца в Тбилиси вывешенный над ним так называемый "флаг любви", и вернуть на место государственный флаг. "Вывешивание другого флага на здании президентской резиденции является грубым нарушением закона и недопустимым халатным отношение к государственной символике со стороны действующего президента", - говорится в заявлении правительства.

"По-моему, господа из шеварднадзевского прошлого, вернувшиеся нынче в правительственные коридоры, немного переборщили в деле защиты пятикрестного флага, который они, как бы это не показалось кому-то странным, защищают не от кого-нибудь, а от меня. Так вот, хочу напомнить этим господам, что именно из-за этого флага на меня, Михаила Саакашвили, было заведено несколько уголовных дел в тот самый период, когда я был председателем тбилисского сакребуло. Все эти годы я с гордостью ношу на своей груди этот самый пятикрестный флаг. Тот самый флаг, который я не видел ни у одного нынешнего руководителя правительства и даже министра", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook, сопроводив последнее предложение значком насмешки.

Государственный флаг Грузии — прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого изображен большой красный крест, а в четырёх углах — одинаковые красные кресты. Он был принят 14 января 2004 года, после "революции роз" и президентских выборов, победу на которых одержал Михаил Саакашвили. До утверждения парламентом страны в качестве государственного флага он был символом партии  Саакашвили  "Национальное движение".

В начале октября этого года, за несколько недель до президентских выборов, Саакашвили представил Нацдвижению новый партийный флаг, который назвал "флагом любви". Флаг движения был представлен на съезде партии 5 октября - красный крест делит на четыре части белое полотнище, в каждой части - красное сердце. "У нас нет права, чтобы "Национальное движение" приватизировало национальный флаг, поэтому предлагаем вам флаг любви, флаг объединения вокруг христианского вероисповедания", - заявил Саакашвили.

Президентские полномочия Саакашвили истекают через неделю, 17 ноября, в день инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, кандидата коалиции "Грузинская мечта", которая год назад выиграла парламентские выборы и сместила "Единое Нацдвижение" с позиций правящей партии.

 

Лента новостей
0