Саакашвили вступил в перепалку с лидером "Единого Джавахка"

Подписаться
"Сегодня сепаратистская риторика бандита Чахаляна один в один совпадает с риторикой правительства Грузии (коалиция "Грузинская мечта"), которое говорит, что Саакашвили на протяжении девяти лет разрушал Грузию и его надо судить", - сказал Сакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 25 октября в ходе посещения Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети) вступил в перепалку с лидером "Единого Джавахка" Ваагном Чахаляном, который в результате масштабной амнистии в январе этого года был освобожден из заключения.

Лидер политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян был задержан 21 июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, а также групповом сопротивлении представителям властей по предварительному сговору. 7 апреля 2009 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ряд армянских СМИ назвали его политзаключенным, но в списке политзаключенных, утвержденном постановлением парламента Грузии, его фамилии нет.

Ранее Саакашвили возложил ответственность за освобождение Чахаляна, которого он назвал "внутренним врагом Грузии" и "резидентом российских спецслужб", лично на премьера страны Бидзину Иванишвили.

"Я приехал сюда и выслушаю всех граждан, но я не собираюсь выслушивать ваши нравоучения. Я расскажу, что я делал в Ахалкалаки: я лишил основы таких сепаратистов как вы, была сделана дорога, по которой вы ездите в Тбилиси, была построена железная дорога, курорт, был проведен газ и свет, была выведена российская база. И такие сепаратисты и моськи ГРУ, которые собираются раздробить Грузию, не могут читать мне мораль", - заявил Саакашвили, обращаясь к Чахаляну.

В свою очередь Чахалян обвинил власти Саакашвили в том, что они не заботились об армянских церквях надлежащим образом и изъяли из школьных программ армянскую литературу.

После завершения шумного спора, который был запечатлен видеокамерами и транслировался в эфире центральных телекомпаний Грузии, Саакашвили заявил журналистам, во время его президентства "Ахалкалаки вернулся в юрисдикцию центральных властей страны".

"Сегодня сепаратистская риторика бандита Чахаляна один в один совпадает с риторикой правительства Грузии (коалиция "Грузинская мечта"), которое говорит, что Саакашвили на протяжении девяти лет разрушал Грузию и его надо судить. Три человека требуют, чтобы меня осудили - Путин (президент РФ Владимир Путин),  Иванишвили (премьер Грузии Бидзина Иванишвили) и Чахалян", - сказал Сакашвили.

При этом он отметил, что касательно этого вопроса, в Ахалкалаки Чахалян в меньшинстве.

Чахалян покинул территорию, где проходила встреча президента с населением, выкрикивая: "Миша, отправляйся в Турцию!". Саакашвили назвал Чахаляна и сопровождающих его лиц "трусливыми сепаратистами", отметив, что "их осталось всего пятеро". "Это потому, что базы их хозяев - ГРУ здесь больше нет", - сказал Саакашвили.

В результате парламентских выборов 1 октября 2012 года правящей силой в стране стала политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

По последним данным, численность населения региона Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в ряде районов этого региона армяне составляют подавляющее большинство населения, в частности, в Ахалкалакском районе - 91,3%, в Ниноцминдском  - 89,6%.

Лента новостей
0