Иванишвили: я собираюсь оптимизировать свою общественную функцию и роль

Подписаться
"Моя миссия - завершение миссии мессий в Грузии, а для этого недостаточно поражение существующего мессии - необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию", - отметил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 2 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объясняет намерение уйти из политики желанием оптимизировать свою общественную функцию и роль.

При этом он пообещал заранее сообщить о своем уходе из политики "после того, как убедится в том, что президентские выборы прошли успешно". Очередные президентские выборы назначены в Грузии на 27 октября.

"Я не ухожу "куда-то", а остаюсь "здесь же", и только собираюсь оптимизировать свою общественную функцию и роль, чтобы потратить свои усилия там, где на сегодняшний день нужен стране", - говорится в открытом письме к грузинскому обществу, размещенном на странице Иванишвили в социальной сети Faceboook в понедельник, 2 сентября.

По словам премьера, он хочет показать пример обществу.

"Я на моем личном примере хочу показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности. Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", - сказано в письме.

Премьер считает, что должен уйти из политики, чтобы не превратиться в "мессию". Располагая "чрезмерным доверием общества", Иванишвили считает, что его пребывание на посту премьера не будет полезным.

"Я ничего не имею против президента Михаила Саакашвили или любого другого политика. Моя миссия - завершение миссии мессий в Грузии, а для этого недостаточно поражение существующего мессии - необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию. Поэтому я должен уйти именно сейчас. В той части общества, которая встревожена моим уходом, есть много таких, которые не хотят брать на себя ответственность за общие процессы, такие предпочитают быть пассивными, спокойными, и чтобы другие несли за все ответственность", - отметил Иванишвили в своем письме.

По словам Иванишвили, на данный момент у него три функции – правительственная (премьер-министр), политическая (лидер коалиции "Грузинская мечта") и общественная (активный гражданин).

"Я собираюсь отказаться от первых двух (правительственной и политической) функций и весь освобожденный ресурс направить на третью (общественную) функцию", - сказано в письме.

При этом премьер не исключает, что может вернуться в политику.

"Несмотря на то, что я уверен, что такой необходимости не будет, если понадобится - я вернусь и активно займусь политикой", - отмечено в заявлении.

Лента новостей
0