МИД Грузии не знает о местонахождении разыскиваемого Зураба Адеишвили

Подписаться
"Мне неизвестна эта информация. Наверно, с этим вопросом лучше обратиться к правоохранительным органам", - сказал Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии не подтверждает и не опровергает информацию о том, что экс-министр юстиции страны, который разыскивается по "красному циркуляру" Интерпола, Зураб Адеишвили находится в Венгрии.

Информацию о том, что Адеишвили находится в Будапеште, распространили грузинские СМИ. Ранее сообщалось, что экс-министр находился в Австрии.

"Мне неизвестна эта информация. Наверно, с этим вопросом лучше обратиться к правоохранительным органам", - сказал первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 1 июля.

Экс-министр юстиции Зураб Адеишвили после "революции роз" был одним из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили и входил в круг политиков, принимавших  решения на высшем государственном уровне.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года, по итогам которых правящей силой в стране стала коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение" перешло в оппозицию, он покинул страну.

Вскоре против него, как и ряда других бывших государственных чиновников, были возбуждены уголовные дела. Адеишвили обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями с целью получения выгоды, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела и провоцировании совершения преступления. 5 января Тбилисский городской суд заочно избрал Адеишвили в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Лента новостей
0