Совбез Грузии обсудил ряд вопросов, в том числе ситуацию в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Разговор касался оккупационной линии. Мы обсудили несколько вопросов, выслушали информацию президента", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. На заседании Совета национальной безопасности Грузии в среду, 5 июня, были обсуждены крайне важные для страны вопросы, в том числе обстановка вдоль административной границы с Цхинвальским регионом, заявил журналистам председатель парламента Давид Усупашвили после заседания.

Заседание Совбеза было созвано впервые после парламентских выборов октября 2012 года и формирования коалицией "Грузинская мечта" нового правительства. Оно проходило в резиденции президента  Грузии Михаила Саакашвили, который ранее отметил, что одним из главных вопросов в повестке дня будет обстановка в Цхинвальском регионе и прилегающих к нему селах.

"Разговор касался оккупационной линии. Мы обсудили несколько вопросов, выслушали информацию президента по поводу того, конкретно с кем и в каком направлении он проводил переговоры, что запланировано на завтра, послезавтра. Что касается конкретных деталей разговора - естественно, я ничего не могу сказать. Совет безопасности рассматривает как раз те вопросы, которые относятся к разряду государственной тайны", -  заявил Усупашвили.

Председатель парламента выразил сожаление по поводу того, что сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности проводится после большой паузы.

"К сожалению, на протяжении семи месяцев этот орган был безфункциональным. Заседания Совета проводятся по решению президента, и мы неоднократно заявляли, что необходимо задействование этого органа с тем, чтобы решить крайне важные для страны вопросы, которые стоят выше всяких партийных интересов и политических противостояний", - отметил Усупашвили.

По данным грузинского МИД, на прошлой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

Лента новостей
0