Саакашвили не считает себя виновным за подарки и зарубежные визиты

Подписаться
Лидеры парламентского большинства, члены коалиции "Грузинская мечта" Ирина Имерлишвили и Давид Саганелидзе обвинили Саакашвили в неоправданных тратах.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что гостей в Грузии надо принимать на высшем уровне и что дарить им подарки - "это нормально". Об этом президент заявил журналистам в среду, 17 апреля, комментируя заявления депутатов парламента от большинства, которые обвинили Саакашвили в том, что тот дарил гостям драгоценности и подарки на крупные суммы.

Лидеры парламентского большинства, члены коалиции "Грузинская мечта" Ирина Имерлишвили и Давид Саганелидзе в среду, 17 апреля, обнародовали ранее засекреченные документы о нецелесообразных тратах средств из бюджета Специальной службы государственной охраны.
Согласно документам, Специальная служба госохраны, которая до недавнего времени находилась в непосредственном подчинении президента Грузии Михаила Саакашвили, в течение нескольких лет потратила несколько миллионов лари на развлечения президента и его соратников по партии, и подарки гостям.

В ответ Саакашвили призвал действующее правительство Грузии "не ставить себе в смешное положение".

"Пусть скажут, в какой стране президент не совершает визиты и не возит с собой членов парламента, правительства и семьи, не приглашает гостей, журналистов с целью популяризации своей страны? Если бы мы не делали все это, откуда пошли бы в Грузию инвестиции? Все это привлекло в Грузии миллионные и миллиардные инвестиции... А что, мы не должны принимать гостей в Грузии на высшем уровне?", - заявил Саакашвили.

Обвиняя Саакашвили, депутат Имерлишвили в частности, также заявил, что президент подарил российской журналистке Ксении Соколовой золотые изделия, приобретенные на средства из бюджета Специальной службы государственной охраны. Согласно документации, подаренные Соколовой золотые изделия - колье и лев, были приобретены за 2,8 тысячи лари (около 1,7 тыс долларов).

Лента новостей
0