МВД Грузии готово работать с оппозицией для обеспечения безопасности митинга 19 апреля

Подписаться
Главной задачей координационной группы станет проведение координированных действий для обеспечения общественного порядка, определение факторов риска во избежание провокаций.

ТБИЛИСИ, 15 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии в понедельник, 15 апреля, выступило с инициативой создания координационной группы совместно с мэрией Тбилиси и бывшей правящей партией "Единое национальное движение" для обеспечения безопасности участников митинга 19 апреля.

"Единое национальное движение" намерено 19 апреля провести широкомасштабную акцию в центре Тбилиси у здания бывшего парламента Грузии для защиты национальных интересов и прозападного курса страны.

"Общей обязанностью государства и местного самоуправления является проведение в мирной форме запланированного на 19 апреля собрания (манифестации), охрана общественного порядка и осуществление координированных действий", - говорится в заявлении МВД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Как отмечает министерство, главной задачей координационной группы станет "проведение координированных действий для обеспечения общественного порядка и обмен информацией, в том числе определение факторов риска во избежание провокаций и разработка превентивных механизмов для обеспечения безопасности и защиты прав лиц, которых должно защищать государство".

Для выполнения требований закона "О собраниях и манифестациях", а также других законодательных актов и с целью осуществления координированных своевременных действий министерство внутренних дел приглашает представителей Тбилисской мэрии и местных и международных правозащитных организаций на рабочую встречу.

Лента новостей
0