Новые власти Грузии изучат действия прежних властей в ходе войны 2008 года

Подписаться
Новое правительство собирается изучить действия прежних властей Грузии во время войны и дать оценку тогдашним политическим решениям руководства страны.

ТБИЛИСИ, 10 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Новое правительство Грузии собирается изучить действия прежних властей во время войны в августе 2008 года и дать оценку тогдашним политическим решениям руководства страны. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в эфире грузинского телеканала «Мецхре архи».

По словам министра, в ближайшем будущем начнется работа по оценке боевых действий, произведенных в ходе августовской войны - как работал резерв, почему не удалось эвакуировать население деревень. Кроме того, будут изучены политические решения грузинского правительства.

«Можно ли было избежать этого (августовской войны) посредством политических решений? Были ли у Грузии народно-дипломатические, международные ресурсы для того, чтобы избежать этой войны? Нам действительно интересно, почему Грузия не смогла обезопасить себя, чтобы у нас в будущем была реальная доктрина, которая не позволит этому повториться»,- заявил министр.

В то же время Аласания заявил, что никто никогда не ставил под сомнение то, что августовскую войну 2008 года начала Россия.

«То, что войну начала Россия, начала агрессивную военную кампанию против Грузии, суверенной страны, это никто никогда не ставил под сомнение, и в будущем не будет. Фактические материалы таковы, что это - несомненно. Все международное сообщество несогласно с измененными в ходе войны границами (административными границами оккупированных грузинских регионов, признанных Россией независимыми)»,- заявил Аласания.

Вместе с тем, лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе в среду заявил, что действующие власти выражают недоверие заключению временной парламентской комиссии Пааты Давитая, созданной прежними властями (партией президента Саакашвили «Единое национальное движение») сразу после августовской войны. Он отметил, что для изучения этого вопроса будет создана новая парламентская комиссия.

«Мы должны знать, что происходило перед войной, что обостряло ситуацию, какие действия предпринимало Грузинское государство на тот момент. Эти вопросы есть у общества, а ответов нет. Те ответы, которые они (прежние власти) сами огласили от лица комиссии, это был только их пиар, попытка скрыть реальную ситуацию. В первую очередь, парламент обязан удовлетворить интерес и потребность общества. Конечно же, комиссия будет создана»,- заявил Саганелидзе.

 

 

 

 

Лента новостей
0