Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания отрицает обвинения Бачо Ахалая

Подписаться
"Я максимально, практически полностью дистанцирован от следственного процесса", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 3 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания назвал ложью заявление находящегося под следствием экс-главы оборонного ведомства Бачо Ахалая, который обвинил его в оказании давления на свидетелей по своему делу.

Ахалая, который обвиняется в пытках и злоупотреблении служебными полномочиями, во вторник, 2 апреля, на судебном процессе в Тбилисском городском суде заявил, что Аласания лично сказал бывшему главе Объединенного штаба ВС Грузии Гиги Каландадзе, также обвиняемому по этому делу, что если он даст показания против Ахалая, будет проходить по делу в качестве свидетеля.

"Конечно же, такого не было. Я не думаю, что такую ложь скажет и подтвердит Каландадзе или любой другой. Я максимально, практически полностью дистанцирован от следственного процесса. Так и должно быть, министр обороны не является следователем, я неоднократно говорил об этом. Исходя из этого, у меня практически минимальная информация о ходе следствия", - заявил Аласания в эфире телеканала "Маэстро" вечером во вторник.

В свою очередь, экс-глава Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии подтвердил слова Ахалая, отметив, что детали расскажет на суде.

"Обо всем этом я детально расскажу в суде, когда у меня будет возможность выступить с окончательным итоговым словом. Все это я юридически подтвержу там. О том, как меня вызвали в министерство обороны и как развивались события после этого. Обо всем детально: кто меня вызвал, когда и как", - заявил Каландадзе на специальном брифинге в среду, 3 апреля.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября на основании заявления шести военнослужащих, которые обвинили министра в нанесении словесных и физических оскорблений в октябре 2011 года. Позже в деле министра появились другие эпизоды, и число обвинений увеличилось.

По "делу Ахалая" проходят также экс-глава Генштаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава, директор Глданской тюрьмы №8 Гага Мкурналидзе, а также Александр Горгадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили. При этом Кинцурашвили и Дараселия находятся в розыске.

Ахалая обвиняется по пяти статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или нечеловеческое обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями.

Прокуратура и МВД Грузии расследуют еще несколько дел, в которых фигурирует Бачо Алхалая, в частности, тюремный бунт 2006 года, дело о закупке некачественного оружия и издевательства над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Лента новостей
0