Грузия все еще остается без послов в США и нескольких странах ЕС

Подписаться
"У нас нет послов в ведущих европейских странах, в то время, как президент Грузии и меньшинство (парламентское) заявляют, что у Грузии европейский курс и приглашают население на акции в поддержку европейского курса", - отметил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия все еще остается без послов в США и нескольких странах-членах Евросоюза, так как глава грузинского государства Михаил Саакашвили не подписывает назначение утвержденных парламентом дипломатов, заявил замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 18 марта.

По его словам, данный вопрос был рассмотрен на встрече с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, с участием министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе на прошлой неделе.

"В дипломатических кругах вызывает удивление, когда у страны нет посла в каком-либо государстве. Мы объяснили дипкорпусу, с чем это связано. У нас нет послов в ведущих европейских странах, в то время, как президент Грузии и меньшинство (парламентское) заявляют, что у Грузии европейский курс и приглашают население на акции в поддержку европейского курса. При этом сам президент не подписывает назначение послов в ЕС и США, в стране, которая является стратегическим партнером Грузии", - отметил Залкалиани.

Саакашвили в середине января поддержал обращение Панджикидзе об отзыве ряда послов Грузии за рубежом, и представил парламенту кандидатуры новых послов, которые 20 февраля были утверждены.

Лента новостей
0