Прокуратура Грузии проявила уважение к Угулава, не потребовав его ареста – Кбилашвили

Подписаться
"Вторая причина, по которой мы не потребовали заключения для Гиги Угулава – это то, что он является политической фигурой, и мы не смогли бы избежать придания делу политического оттенка", - заявил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия. Прокуратура не потребовала заключения в качестве меры пресечения для мэра Тбилиси Гиги Угулава тем самым проявив уважение к нему, а также чтобы дело не получило политический оттенок, заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на встрече с журналистами во вторник, 26 февраля.

Тбилисский городской суд 25 февраля в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечении мэру столицы не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая требовала назначения залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), приостановления полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запрета покидать страну на период следствия. Суд назначил предварительное слушание по делу на 10 апреля.

"Гиги Угулава - избранный мэр и прокуратура проявила уважение к нему. Вторая причина, по которой мы не потребовали заключения для Гиги Угулава – это то, что он является политической фигурой, и мы не смогли бы избежать придания делу политического оттенка. Нахождение мэра за решеткой не является самоцелью дня нас", - заявил Кбилашвили.

При этом прокурор отметил, что считает решение Тбилисского городского суда нелогичным.

"Из-за того, что Гиги Угулава в прошлом растратил средства, существует опасность, что он еще раз совершит подобное", - заявил главный прокурор.

При этом Кбилашвили заявил, что прокуратура намерена обжаловать решение Тбилисского городского суда.

Тбилисский горсуд пояснил свое решение тем, что во время рассмотрения ходатайства, сторона обвинения "не смогла обосновать формальные основания для избрания меры пресечения". Исходя  из этого, суд посчитал, что нет опасности того, что Гиги Угулава скроется, совершит новое преступление, а также будет воздействовать на участников процесса и мешать следствию.

Угулава обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения мэру Тбилиси по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения.

 

Лента новостей
0