Представители власти Грузии почтили память погибших юнкеров

Подписаться
"Мы все гордимся тем, что у Грузии были такие мужественные воины, которое погибли на поле боя ради свободы своей страны и народа", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия. Представители исполнительной и законодательной власти Грузии в понедельник 25 февраля почтили память юнкеров, погибших в бою за независимость страны, в молельне, расположенной во дворе здания бывшего парламента в Тбилиси прошла панихида.

По решению парламента, в 2010 году 25 февраля было объявлено Днем советской оккупации. 25 февраля - День оккупации первой демократической Республики Грузия. В этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, жестоко подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров.

"Грузинский народ придал земле 33 юнкера, вместе с тем была потеряна и независимость Грузии. В период Советского Союза советский народ постоянно открыто или тайно пытался бороться за независимость Грузии и, как вы знаете, 70 лет спустя на этом месте была объявлена независимость Грузии. Это место является своеобразным символом независимости Грузии",- заявил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, который присутствовал на панихиде.

Как отметил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, страна гордится своими героями.

"Мы все гордимся тем, что у Грузии были такие мужественные воины, которое погибли на поле боя ради свободы своей страны и народа, но эту гордость, конечно же, затмевает та печаль, которую мы испытываем в связи с гибелью этих героев", - заявил Усупашвили.

"Сегодня Россией оккупирована довольно большая часть грузинских территорий, что, естественно, очень болезненно для нас",- подчеркнула в свою очередь председатель Комитета по защите прав человека парламента Грузии Эка Беселия.

Лента новостей
0