"Нацдвижение" требует зафиксировать внешний курс Грузии в Конституции

Подписаться
"Мы призываем парламентские большинство совместно принять законопроект о неизменности внешнего курса Грузии и внести изменения в Конституцию, где будет зафиксировано, что единственное будущее нашей страны - это Европа", - заявил Бакрадзе

ТБИЛИСИ, 31 янв – Новости-Грузия. Представители ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение" считают, что внешний курс страны должен быть зафиксирован на законодательном уровне, в том числе в Конституции.  Об этом заявил лидер парламентского меньшинства и представитель "ЕНД" Давид Бакрадзе на брифинге в четверг, 31 января.

Накануне вице-спикер парламента, представитель парламентского меньшинства Георгий Барамидзе сказал, что "Нацдвижение" выступает с инициативой принятия законопроекта "О неизменности внешнего курса Грузии". По его словам, законопроект, разрабатываемый "Нацдвижением", будет состоять из трех частей, в которых будет зафиксирована неизменность курса Грузии в отношении вступления в НАТО и Евросоюз, ее деоккупации и  непризнания оккупированных территорий, а также то, что Грузия должна отказаться от членства "в СНГ и других организациях, пребывание в которых создает угрозу ее суверенитету".

"Мы призываем парламентские большинство совместно принять законопроект о неизменности внешнего курса Грузии и внести изменения в Конституцию, где будет зафиксировано, что единственное будущее нашей страны - это Европа, и что соответствующий европейский и евроатлантический курс должен продолжаться", - заявил Бакрадзе.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию.  Представители "ЕНД" неоднократно обвиняли "Грузинскую мечту" в желании "вернуть Грузию на орбиту России". Лидеры коалиции, в свою очередь, неоднократно заявляли, что основные приоритеты во внешней политике остаются неизменными - это восстановление территориальной целостности Грузии, интеграция в европейские и евроатлантические структуры, углубление стратегического партнерства с США. Одним из приоритетов является также улучшение отношений с Россией.

В действующей Конституции страны зафиксировано, что "Грузия - независимое, единое и неделимое государство, что подтверждено референдумом, проведенным 31 марта 1991 года на всей территории страны, включая Абхазскую АССР и бывшую Юго-Осетинскую автономную область, и Актом о восстановлении государственной независимости Грузии от 9 апреля 1991 года", а также, что "Формой политического устройства грузинского государства является демократическая республика". Каких-либо указаний на внешнеполитический курс в основном законе государства нет.

Лента новостей
0