Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили отпущен после допроса

Подписаться
Допрос Мерабишвили в МВД продолжался в течение двух часов. Мерабишвили не прокомментировал содержание проведенной с ним беседы.

ТБИЛИСИ, 1 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-премьер Грузии, генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое Национальное движение", покинул здание МВД после допроса по делу об использовании поддельных документов и попытке незаконного пересечения государственной границы.

"Мне было приятно побывать в МВД Грузии, но, к сожалению, в условиях нового правительства министерство внутренних дел используется как "машина для репрессий", - сказал Мерабишвили журналистам.

Содержание проведенной с ним беседы бывший премьер-министр не прокомментировал.

Допрос Мерабишвили в МВД продолжался в течение двух часов.

До этого на пресс-конференции Мерабишвили заявил, что считает заявление министерства внутренних дел Грузии о начатом против него следствии по факту попытки незаконного пересечения границы и использовании поддельных документов "абсурдным" и "выходящим за все рамки".

После допроса Мерабишвили МВД заявлений пока не делало.

Днем в субботу министерство внутренних дел Грузии заявило, что Мерабишвили пытался выехать в Ереван в составе грузинской государственной делегации по паспорту на имя Левана Майсурадзе, с вклеенной туда своей фотографией. Его не стали задерживать в аэропорту, чтобы не срывать государственный визит, и дали возможность представить настоящий паспорт. По возвращении в Грузию генсек "Нацдвижения" покинул аэропорт в составе президентского эскорта, из-за чего в тот момент "в отношении него было невозможно применить следственные действия", - отметило МВД. 

После того, как возглавляемая Михаилом Саакашвили партия "Единое национальное движение" проиграла парламентские выборы 1 октября 2012 года, и к власти пришла коалиция "Грузинская мечта" (взяв большинство мест в парламенте и сформировав новое правительство), бывший премьер-министр и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили был избран политическими соратниками на пост генерального секретаря "Единого нацдвижения".

После формирования правительства Иванишвили уголовные дела новым руководством прокуратуры были возбуждены в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников из структур Минобороны и МВД. Представители оппозиции считают, что все задержания новых властей несут политический характер. Правительство во главе с Иванишвили категорически опровергает подобные заявления.

Лента новостей
0