Генсек НАТО обеспокоен арестами военных чиновников в Грузии – СМИ

Подписаться
"Я не вмешиваюсь в юридические аспекты, но существуют стандарты, которые нужно уважать, и политически мотивированные судебные процессы - неприемлемы", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен в ходе выступления на Парламентской ассамблее НАТО в понедельник, 12 ноября, заявил, что обеспокоен задержаниями новыми властями Грузии политических оппонентов, передают СМИ.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. В ночь на 7 ноября правоохранительными органами были задержаны начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе, командир 4-й пехотной бригады ВС Зураб Шаматава и экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а Ахалая также обвиняется в незаконном лишении свободы.

"Я не буду скрывать, что крайне обеспокоен тем, что происходит сейчас (в Грузии), особенно в связи с задержанием политических оппонентов…Я не вмешиваюсь в юридические аспекты, но существуют стандарты, которые нужно уважать, и политически мотивированные судебные процессы - неприемлемы", - заявил Расмуссен.

Как отметил Генсек, "грузинская система правосудия должна рассматривать такие случаи", "однако очень важно, чтобы не было политического вмешательства в ход подобных процессов".

Ахалая, Шаматава и Каландадзе были обвинены в нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Статья 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.  Бывшему министру Бачо Ахалая предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 143 - незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье Ахалая грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

В пятницу, 9 ноября, Тбилисский городской суд освободил Каландадзе и Шаматава до суда под залог в 20 тысяч лари (около 12 тыс долларов) за каждого. Для Ахалая в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение на период следствия.

В тот же день постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили заявил журналистам, что запланированный на конец ноября визит в Грузию Военного комитета НАТО отложен на неопределенное время "в связи с создавшейся в стране ситуацией".

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили в беседе с журналистами пояснил, что причиной отсрочки визита является отсутствие на месте главы Объединенного штаба – принимающей Военный комитет стороны, однако отметил, что "это - временное явление, и этот визит обязательно состоится".

Лента новостей
0