Давид Гамкрелидзе претендует на пост премьер-министра Грузии от "Новых правых"

Подписаться
"Партия готова к участию в предвыборных дебатах, в первую очередь, с властями, а также со всеми конкурентными оппозиционными силами", - заявила Чихрадзе.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия. В партийных списках оппозиционной грузинской партии "Новые правые" первым номером будет идти лидер движения Давид Гамкрелидзе, он же будет кандидатом в премьер-министры от партии, сообщила журналистам одна из лидеров "Новых правых" Пикрия Чихрадзе.

"Партия готова к участию в предвыборных дебатах, в первую очередь, с властями, а также со всеми конкурентными оппозиционными силами", - заявила Чихрадзе. По ее словам, предстоящие выборы "должны завершить аномальный политический процесс" в Грузии. "Должна начаться эпоха мирной политики, основанной на здоровой конкуренции", - сказала представитель "Новых правых".

В результате опроса общественного мнения, проведенного в июне по заказу Национально-демократического института США, "Новые правые" входят в число тех десяти партий, партийные рейтинги которых в сумме составляют 1%, сообщает портал Ассоциации ООН в Грузии civil.ge.  Лидер партии Давид Гамкрелидзе выставлял свою кандидатуру на президентские выборы в 2008 года и набрал 4% голосов, в том же году, на парламентских выборах, он стал мажоритарным депутатом, взяв 48,61% голосов в Вакийском районе Тбилиси, однако вместе с другими представителями оппозиции отказался от депутатского мандата.

В 2009 году "Новые правые" вошли в оппозиционный "Альянс для Грузии", который просуществал около 15 месяцев. В него входили, в частности,  "Республиканская партия" (лидер Давид Усупашвили), "Новые правые" (Давид Гамкрелидзе),  партия "Наша Грузия – Свободные демократы" (Ираклий Аласания) и "Путь Грузии" ( экс-министр иностранных дел  Саломе Зурабишвили). Летом 2010 года альянс распался. после участия в выборах органов местного самоуправления. Тогда на выборах в столице альянс занял второе место, на выборах по стране – третье, уступив, кроме правящей партии, оппозиционному Христиан-демократическому движению.

 

Лента новостей
0