Сопредседатели Женевских дискуссий встревожены срывом встречи в Гали

Подписаться
Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты является важным инструментом решения актуальных вопросов на месте, заявляет ОБСЕ.

ТБИЛИСИ, 27 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сопредседатели Женевских дискуссий (ЕС, ОБСЕ и ООН) выражают обеспокоенность в связи со срывом  24 апреля в Гальском районе Абхазии встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ.

В среду де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии посла Анджея Тышкевича. Грузинская сторона осудила позицию де-факто властей Абхазии, а также заявила, что срыв встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты может поставить под вопрос проведение Женевских переговоров.

"Сопредседатели Женевских международных дискуссий выражают обеспокоенность в связи с тем, что 36-е заседание в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не состоялось в Гали 24 апреля", - сказано в сообщении.

При этом отмечено, что данный механизм является важным инструментом решения актуальных вопросов на месте.

Сопредседатели призвали всех участников встречи поддержать механизм МПРИ.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Договоренность о начале проведения в Гали пятисторонних встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий 1 июля 2009 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0