На выборах в Грузии будет представлен широкий спектр наблюдателей – Каландадзе

Подписаться
По поручению президента МИД Грузии отправил официальные приглашения в ОБСЕ, Парламентские ассамблеи СЕ и НАТО, Европарламент и институты ЕС.

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии ожидает приезда большого количества наблюдателей после обращения к международным организациям прислать своих представителей для мониторинга предвыборного процесса и парламентских выборов в октябре, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 9 апреля на брифинге.

По поручению президента 6 апреля МИД Грузии отправил официальные приглашения с просьбой направить наблюдательные миссии на запланированные в октябре 2012 года парламентские выборы в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR), Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, Европарламент и институты Евросоюза.

"Когда конкретно прибудут наблюдатели на этом этапе сказать трудно, но мы знаем, что будет представлен широкий спектр наблюдательных миссий. Наша цель, чтобы они прибыли как можно раньше и имели возможность наблюдать за всем предвыборным процессом", - отметила Каландадзе.

МИД также обратился к Верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности, первому вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой, чтобы ЕС профинансировал проект медиа-мониторинга, аналогичный проведенному в 2010 году в ходе выборов в местные органы власти.

Ранее в заявлении министерства иностранных дел Грузии было сказано, что приглашение международных наблюдателей почти за семь месяцев до выборов является беспрецедентным случаем в международной практике.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0