Республиканцы обвиняют власти Грузии в преследовании активистов "Грузинской мечты"

Подписаться
"Мы требуем, чтобы все допросы активистов прошли публично, чтобы общество знало, как действуют власти…", - заявила Хидашели.

ТБИЛИСИ, 12 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Один из лидеров Республиканской партии Грузии, входящей в оппозиционную коалицию бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Тина Хидашели в понедельник, 12 марта, заявила о преследовании активистов этой политический силы со стороны властей.

"Со вчерашнего дня осуществляется террор в отношении активистов "Грузинской мечты" - практически во всех регионах Западной Грузии, а также отдельных городах Восточной Грузии к активистам приходили люди, которые представлялись сотрудниками Контрольной палаты… Активистов "Грузинской мечты" вызывают на допрос, как участников финансовых махинаций", - заявила Хидашели.

По последним данным, представители Контрольной палаты посетили уже 80 активистов "Грузинской мечты", которые не являются ни членами коалиции, ни партий, входящих в ее состав. Активисты "Грузинской мечты" в последнее время раздавали газеты движения "Грузинская мечта" и собирали подписи для восстановления грузинского гражданства Бидзины Иванишвили.

"В отношении этих лиц применяются нормы Кодекса административных правонарушений. Хочу подчеркнуть, что ни один из активистов не имеет финансовых связей с "Грузинской мечтой", и более того, ни один из них не осуществлял пожертвований", - заявила Хидашели.

При этом она призвала власти Грузии и, в частности, Контрольную палату "оставить в покое" людей, которые "пытаются помочь стране". Хидашели потребовала проведения допросов публично и призвала Главную прокуратуру Грузии к расследованию действий Контрольной палаты.

"Мы требуем, чтобы все допросы активистов прошли публично, чтобы общество знало, как действуют власти… Я хочу сказать активистам, что все это скоро закончится. Мы должны потерпеть шесть месяцев, и потом все ответят за свои действия", - заявила Хидашели.

Между тем, она заявила, что намерена внести определенную сумму в качестве пожертвования на счет одного из субъектов "Грузинской мечты".

"Я собираюсь сегодня внести пожертвование на счет одной из организаций "Грузинской мечты" и жду реагирования от Контрольной палаты, я жду истерики от Натии Могеладзе (руководитель службы мониторинга финансовой деятельности партий Контрольной палаты Грузии Натия Могеладзе). Пусть она примет мой вызов", - отметила Хидашели.

О намерении внести пожертвование на счет субъектов "Грузинской мечты" заявил также лидер Консервативной партии Грузии, член коалиции Звиад Дзидзигури. Он призвал председателя Контрольной палаты Левана Бежашвили действовать в рамках закона, а не по приказу властей.

Контрольная палата Грузии в конце февраля обвинила общественное движение грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили в незаконной коррупционной сделке. В результате "Грузинская мечта", компания "Карту мшенебели" ("Карту строитель") и сотрудник компании Нугзар Хуцишвили были оштрафованы на 200 тысяч лари (около 121 тыс. долларов) каждый за незаконные финансовые действия.

Согласно закону "О политических объединениях граждан", юридическим лицам, их объединениям или другого типа организационным образованиям запрещено финансировать партии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0