Саакашвили: У России нет будущего в условиях нынешней власти

Подписаться
Президент заявил, что власти России "лгали, утверждая, что у них нет проблем с грузинским народом, а лишь с грузинской властью".

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. У России нет будущего в условиях нынешней власти, так как она продолжает "строить прошлое", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам в понедельник 5 марта, комментируя итоги президентских выборов в РФ.

"Чтобы там (в России) не происходило, какие бы выборы не проводили или не ставили, с сегодняшней политикой, курсом и в условиях нынешней власти у них нет будущего, так как они строят прошлое... Они (власти России) ментально возвращают свою страну назад", - заявил Саакашвили, находясь в райцентре Ахмета (регион Кахети), где он сегодня осмотрел новую больницу.

Президент заявил, что власти России "лгали, утверждая, что у них нет проблем с грузинским народом, а лишь с грузинской властью".

"Какие же короткие ноги оказались у лжи – как только мы дали им шанс сделать что-то не для грузинской власти, а для грузинского народа и аннулировать визовый режим, они сразу изменили свое первое утверждение и перевернули пластинку", - заявил Саакашвили.

При этом власти России, по словам Саакашвили, заявляют, что поездка в Грузию опасна для россиян из-за отсутствия российского посольства.

"Оказывается, нельзя отпускать своих граждан сюда, если несколько сот российских агентов службы безопасности не разместятся в Тбилиси под крышей российского посольства и не начнут следить за своими гражданами. Они (граждане) же могут выпить вина и отравиться, или на второй день выпить "Боржоми" и еще больше отравиться. А может им не подойдет воздух наших курортов? Может ведь произойти так, что они заразятся вирусом свободной, некоррумпированной страны и захотят того же в своем государстве, что очень опасно...", - отметил Саакашвили.

По его словам, в свою очередь Грузия не боится отпускать своих граждан в Россию и "не боится впускать граждан той страны, которая является захватчиком наших территорий".

"Наша маленькая страна уверена в своих силах, в своем будущем, и в своем развитии… Их (Россию) ожидает нестабильность и на этом фоне Грузия должна еще больше строить и быстро развиваться. Недалеко то время, когда Грузия окончательно освободится", - заявил президент.

Как отметил Саакашвили, у того, кто строит на грузинских территориях "военные базы и плетет колючую проволоку не должно быть надежды на сохранение этих территорий".

Указом Саакашвили 29 февраля визовый режим с Россией был отменен. Согласно указу, россиянам для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется. В ответ российская сторона заявила, что готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения. Грузия в свою очередь главным условием восстановления дипотношений назвала вывод российских войск с грузинских территорий и аннулирование признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Что касается отмены визового режима, как заявили в Тбилиси, для этого руководству России (которое в 2000 году в одностороннем порядке приняло решение о введении виз для грузинских граждан), не требуется согласия Грузии. И оно может отменить визовой режим так же, как ввело его в свое время.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0