Грузинская сторона отмечает значимость резолюции Европарламента

Подписаться
"Этот документ является выражением огромной поддержи Грузии со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и экономического пространства Европы", - заявила Самадашвили.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Резолюция Европейского парламента по Грузии, которая в четверг будет представлена на голосование, отражает поддержку со стороны ЕС, заявила глава миссии Грузии в ЕС, Чрезвычайный и Полномочий посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили телекомпании "Имеди" по телефону.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, накануне на совместном брифинге с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Тбилиси заявил, что Европарламент в четверг вынесет на голосование резолюцию по Грузии, в которой упоминается термин "оккупация" в отношении грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона.

"Этот документ является выражением огромной поддержи Грузии со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и  экономического пространства Европы", - заявила Самадашвили.

Как отметил ранее замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе, в резолюции затронут целый ряд вопросов, в том числе вопросы безопасности, отношений Грузии и России, свободной торговли между Грузией и Евросоюзом, либерализации визового режима и другие.

"Резолюция всеобъемлющая, но самое главное здесь это термин "оккупация", - отметил замминистра.

Резолюция, текст которой составлен посетившим Грузию в апреле текущего года польским депутатом Кшиштофом Лизеком, в октябре была принята Комитетом международных отношений Европарламента. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил тогда, что это первая резолюция Европарламента, в которой присутствие России в Абхазии и Цхинвальском регионе оценивается как "оккупация".

Лента новостей
0