Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили намерен участвовать в парламентских выборах

Подписаться
"Я решил создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года", - зачитала отрывок заявления Иванишвили представитель пресс-службы.

ТБИЛИСИ, 5 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Известный грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили заявил о создании политической партии для участия в парламентских выборах Грузии в 2012 году, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе его компании "Карту групп" в среду.

"Я решил создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года", - зачитала отрывок заявления Иванишвили представитель пресс-службы.

По ее словам, полный текст заявлений будет опубликован 7 октября.

Бидзина Иванишвили – один из самых богатых людей в Грузии, на протяжении ряда лет он входит в "Золотую сотню Forbes", его называют "человеком, которого никто не видел", настолько уединенно он живет.

По данным Forbes, свою империю Бидзина Иванишвили начал строить в 1990 году в России. Вместе со своим партнером Виталием Малкиным он основал банк "Российский кредит". В настоящее время Инванишвили занимается менеджментом собственного портфеля российских ценных бумаг.

Последние годы Бидзина Иванишвили живет в Грузии. Здесь он основал частный заповедник, который расположен у его постоянной резиденции в селе Чорвила в Сачхерском районе. Активно занимается благотворительностью, финансируя театры и восстановление церквей через созданный им международного благотворительного фонда "Карту". В этом году имя Бидзины Иванишвили было вновь названо в списке миллиардеров, который ежегодно публикует журнал Forbes.

55-летний предприниматель владеет 5,5 млрд долларов по данным Forbes, занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Женат, имеет четырех детей. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть - в бизнес-секторах России.

До последнего времени Иванишвили не вмешивался в политику, дистанцируясь от всех политических движений. В январе этого года  "Карту групп" сделала специальное заявление, в котором опровергла слухи в СМИ о том, что Иванишвили якобы приостановил все свои проекты в Грузии и вывез из страны членов своей семьи.

Грузинские СМИ, публиковавшие подобные сообщения, в качестве причины называли притеснение Иванишвили со стороны грузинских властей, которые якобы требовали от бизнесмена огромную сумму.

Пресс-служба "Карту групп" в своем январском заявлении подчеркивала, что Иванишвили не имеет никаких политических интересов. В заявлении было сказано, что Иванишвили никогда не финансировал правительство Саакашвили, тем более, ни одну его предвыборную кампанию. Категорически было сказано, что Иванишвили не собирается делать этого и в будущем.

Лента новостей
0