Грузия отправит дополнительный батальон в Афганистан - минобороны

Подписаться
Генерал Петреус приветствует это решение. По его словам, кроме того, что это будет большим вкладом Грузии в мировую безопасность, грузинские военные получат уникальный опыт. Второй батальон отправится в Афганистан в 2012 году.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Второй грузинский батальон отправится в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2012 году, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии, подводя итоги встречи министра Бачо Ахалая с командующим войсками НАТО в Афганистане, генералом Дэвидом Петреусом. Встреча состоялась в четверг, в рамках министериала НАТО, который 8-9 июня проходил в штаб-квартире организации в Брюсселе на уровне министров обороны.

"На встрече была обсуждена отправка дополнительного батальона в Афганистан. Генерал Петреус приветствует это решение. По его словам, кроме того, что это будет большим вкладом Грузии в мировую безопасность, грузинские военные получат уникальный опыт. Дополнительный второй батальон отправится в Афганистан в будущем году", - сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд (Helmand Province) в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

На встрече министр обороны Грузии и генерал Петреус обсудили также создание в Грузии регионального учебного центра стандартов НАТО. По данным Минобороны Грузии, генерал Петреус приветствует инициативу о создании в Грузии данного центра, "главной целью которого является проведение учений перед переброской военных на международные операции".

По данным Минобороны, "в вопросе создания центра Грузия располагает полной поддержкой НАТО".

По словам Петреуса, вопрос о внесении вклада в создание и успешное функционирование центра он намерен обсудить с американскими военными, отмечает Минобороны Грузии.

Лента новостей
0