Бурджанадзе и "Народное собрание" объявили третий день акций

Подписаться
Сбор сторонников у здания Общественного телевидения объявлен на 15.00. Проспект Костава блокирован активистами "Народного собрания" уже третьи сутки.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Оппозиционное "Народное собрание", одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в понедельник объявило третий день акций с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Сбор сторонников у здания Общественного телевидения объявлен на 15.00. 

Проспект Костава блокирован активистами "Народного собрания" уже третьи сутки.

Минувшая ночь на акции прошла в целом спокойно, полиция не предпринимала попыток разгона сотни "дежурных" оппозиционеров. 

Одному из участников акции ночью была вызвана "Скорая помощь".  Среди инцидентов - несколько стычек участников акции с журналистами. Активисты "Народного собрания" недовольны тем, как большинство СМИ освещают ход акции. По сообщению грузинских СМИ, в ходе стычки была разбита камера онлайн-телеканала ITV, оператору были нанесены физические оскорбления.

Леван Гачечиладзе, лидер "Грузинской партии", накануне поддержавшей акцию, резко раскритиковал работу журналистов и предложил ввести специальную аккредитацию для представителей СМИ, которая будет давать право на освещение акций.  При этом он огласил "черный список" СМИ, которые, по его мнению, не имеют права освещать акцию, так как являются "шпионами Мерабишвили" и "слугами зла", назвав "Рустави 2", Общественное телевидение, "Имеди, "РеалТВ" и ITV.

В настоящее время перед телевидением сосредоточено около сотни человек.

В предыдущие два дня организаторам акции не удалось собрать планируемое число участников. В первый день акции Народное собрание смогло собрать до 10 тысяч тысяч человек, а в воскресенье на акцию пришло всего около полутора тысяч.

Экс-спикер Бурджанадзе накануне заявила, что ей необходимо 50-60 тысяч человек, чтобы приступить " к решительным действиям".

Организаторы акции рассчитывают, что в понедельник к митингу присоединятся активисты радикальной "Грузинской партии", действия которой из Парижа координирует экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. На 25 мая он назначил "День гнева" и пообещал прибыть в Грузию, несмотря на предупреждение МВД о том, что будет арестован по делу о коррупции сразу как только пересечет границу.

В планах организаторов акции на понедельник - встреча с представителями дипкорпуса. По словам Бурджанадзе, представитель "Народного собрания" и "Грузинской партии" планируют встретиться с послами ЕС, чтобы проинформировать их о причинах и ходе акции протеста.

МВД Грузии призывает жителей Тбилиси, не являющихся участниками акции, во избежании инцидентов воздержаться от передвижения в районе сосредоточения сторонников оппозиции.

 

 

Лента новостей
0