Парламент Грузии отменил визовый режим с пятью странами, включая Ирак

Подписаться
Согласно внесенным изменениям, для въезда в Грузию на срок до 360 дней виза отменяется для граждан Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Ирака.

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии в пятницу внес изменения в закон "О правовом положении иностранцев", тем самым введя упрощенный визовый режим для пяти стран. 

Согласно внесенным изменениям, для въезда в Грузию на срок до 360 дней виза отменяется для граждан Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Ирака.

Соответствующий законопроект парламенту представил парламентский секретарь правительства  Гия Хурошвили.

До внесения изменений в закон, Грузия имела безвизовый режим со всеми 27 странами Евросоюза и еще 44 странами мира

"Грузия вводит безвизовый режим со стратегическими партнерами, которые смогут позитивно повлиять на развитие страны", -  отметил Хурошвили  в беседе с корр. "Новости-Грузии".

В правительстве Грузии считают, что новые изменения, внесенные в закон, позволят создать более интенсивные экономические и культурные связи с этими странами, а также будут содействовать развитию туристической сферы и привлечению инвестиций.

Грузия не видит опасности от введения безвизового режима с рядом стран мира,  заявила ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По словам Нино Каландадзе, с указанной инициативой выступило внешнеполитическое ведомство Грузии.

"Приоритет внешней политики Грузии в том, чтобы наши границы были прозрачными и открытыми. Чтобы все заинтересованные лица могли упрощенным режимом попасть в Грузию, будь у них туристические или бизнес-интересы", - отметила она.



Лента новостей
0