Магистральный газопровод исключат из перечня стратегических объектов

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат Лаша Тордия, автор законопроекта, отметил что в разработанном им документе нигде не написано, что Грузия собирается продавать эту магистраль России.

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник 6 июля в первом чтении принял законопроект "По вопросам государственного имущества", который исключает из перечня стратегических объектов магистральный газопровод, - сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия". 

Законопроект депутатам представил его автор, заместитель председателя юридического комитета Лаша Тордия. Документ вызвал острую критику со стороны представителей оппозиции, которые требовали запретить продажу газовой магистрали и на законодательном уровне закрепить решение о том, чтобы контрольный пакет акций газопровода всегда оставался у правительства Грузии.

Лидер парламентского меньшинства, глава "Христиан-демократического движения" Гиоргий Таргамадзе напомнил авторам законопроекта тот период, когда такая инициатива возникла у бывшего госминистра по экономическим реформам Кахи Бендукидзе.

"Тогда наша стратегический партнер - США, строго заявили о том, чтобы не принимать такого решения и оставить магистральный газопровод в числе стратегических объектов, которые не подлежат приватизации. Мы все знаем, что цель у России - прибрать к рукам контроль над путями транзита энергоносителей и энергокоридорами. Мы не доверяем словам премьер-министра (Николоза Гилаури) о том, что у правительства есть политическое решение, чтобы не продавать всю магистраль", сказал Таргамадзе.

Вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе отметил, что ни для кого не новость характер президента Грузии, и то, какими темпами он меняет министров. "Пока у Николоза Гилаури есть своя позиция, но если его снимут, какая гарантия того, что новый премьер-министр не изменит эту позицию?", - сказал Вепхвадзе.

По его словам, "если случится так, что этот газопровод окажется в руках у России, они этой магистралью заблокируют дешевый иранский газ и значительные коридоры поставки энергоносителей".

Депутат Лаша Тордия, автор законопроекта, отметил что в разработанном им документе нигде не написано, что Грузия собирается продавать эту магистраль России.

"Решение о продаже - это политическое решение и несколько дней назад премьер-министр ясно сказал, что не намечается продажа всей магистрали. Только 10-15 процентов может быть вынесено на лондонскую биржу. Я также скажу как автор этой инициативы - мы против приватизации всего газопровода. Но в этом у нас с премьером не совпадают позиции", сказал Тордия.

В то же время депутаты от большинства не видят ничего катастрофического в том, если этой газовой магистралью заинтересуется Россия.

По словам председателя комитета парламента по евроинтеграции Давида Дарчиашвили, "пусть это будут российские деньги, но они будут внесены в развитие грузинской экономики".

 

Лента новостей
0