На западе Грузии бастует Зестафонский завод ферросплавов

Подписаться
«У бастующих десять требований, часть из которых должны быть выполнены немедленно, а часть вопросов можно решать поэтапно», - заявил председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе.

ТБИЛИСИ, 23 апреля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/.  Зестафонский завод ферросплавов в пятницу остановил работу – рабочие начали забастовку с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда.

«У бастующих десять требований, часть из которых должны быть выполнены немедленно, а часть вопросов можно решать поэтапно», - заявил корр. «Новости-Грузия» председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе.

По его словам,  в митинге, который проходит на территории предприятия, участвуют около 800 сотрудников завода, работа на предприятии полностью остановлена.

"Мы требуем повышения зарплаты на 50 процентов, выплат за ночные смены по специальным тарифам, восстановления на работе двух сотрудников, увеличения отпуска до 35 дней, улучшения условий труда», - сказал Долаберидзе.
 
По его словам, в данный момент средняя зарплата рабочих – около 400 лари.

Он сообщил, что заместитель гендиректора завода Гиоргий Чантурия вышел к бастующим, с согласия сторон создана инициативная группа для проведения переговоров с дирекцией.

"Забастовка идет без эксцессов, ситуация под контролем", - отметил Долаберидзе.

Ранее, 20 апреля, рабочие завода провели предупредительную 2-часовую забастовку. 

По словам Долаберидзе, планировалось, что к забастовке присоединяться шахтеры из Чиатура, однако,  информации о том, что происходит на  Чиатурском горнообогатительном комбинате пока нет.

Зестафонский завод ферросплавов является крупнейшим производителем ферросплавов в Грузии.

В настоящее время АО "Чиатурмарганец", Зестафонский завод ферросплавов и АО "Варцихе-2005" входят в состав компании «Georgian Manganese Holdings Limited», которая была создана в 2006 году британской компанией Stemcor UK Limited.   В конце 2006 года 75% доли холдинга Georgian Manganese приобрела инвестиционная компания «Jolin», входящая в украинскую группу «Приват».

Ферросплавы являются одной из основных статей экспорта Грузии. В 2009 году Грузия экспортировала ферросплавов на сумму 135 млн долларов США. За первые два месяца текущего года – на 39,2 млн долларов, что составило почти 20 процентов от общего объема экспорта. Продукция Зестафонского завода ферросплавов занимает 6 процентов на европейском рынке ферросплавов и 4 процента – на мировом рынке.

 

Лента новостей
0