Партия Саакашвили готовит импичмент премьеру Грузии – эксперт

Подписаться
"Несколько дней назад им ("Нацдвижению") не хватало 18 голосов, а сейчас не хватает 15 голосов", - отметил Арешидзе.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия. В парламенте Грузии, по инициативе бывшей правящей партии "Единое национальное движение", готовятся к объявлению импичмента премьер-министру Ираклию Гарибашвили, утверждает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

"Уже стоит вопрос ответственности правительства… В обществе, в прессе уже открыто говорят об этом, а депутаты говорят тайно. Я вам предоставлю одну важную информацию: некоторые в парламенте готовятся к импичменту Гарибашвили, депутаты собирают голоса. Вместо того чтобы заниматься делами, они готовят коварный план за спиной Гарибашвили. Инспиратором импичмента Гарибашвили является "Национальное движение", - заявил Арешидзе в интервью газете "Алиа".

По его словам, партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили пытается найти недостающие 15 голосов для начала процедуры импичмента.  

"Они заняты переманиванием депутатов. Не знаю, конкретно кто из коалиции "Грузинская мечта" предаст Ираклия Гарибашвили, но могу подтвердить, что переговоры ведутся с теми депутатами, которые входят в разные фракции коалиции", - сказал Арешидзе.

При этом он не исключает, что переговоры могут проводиться и с теми мажоритарными депутатами, которые перешли в "Грузинскую мечту" из "Национального движения".

"Между прочим, хочу сказать, что среди тех, кто поддержит импичмент Гарибашвили, могут оказаться члены "Грузинской мечты". Это очень секретная информация, но хочу, чтобы общество знало, что осуществляется скрытая атака на Гарибашвили… Несколько дней назад им ("Нацдвижению") не хватало 18 голосов, а сейчас не хватает 15 голосов", - отметил Арешидзе.

Как утверждает эксперт, члены "Республиканской партии", которая входит правящую в коалицию "Грузинская мечта", "не станут вмешиваться в негативном контексте". "Не думаю, что они предпримут этот шаг", - сказал Арешидзе.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили.

Спустя два года "Грузинскую мечту" покинула партия отстраненного от должности министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы". На сегодняшний день в правящую коалицию входят "Грузинская мечта – демократическая Грузия", "Республиканская партия", "Консервативная партия", "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0