Из-за оползня и селя в Грузии остановлена работа Эзминской ГЭС в Северной Осетии

Подписаться
В настоящее время персонал станции проводит очистку подводной части сооружений головного узла от каменно-грязевых наносов, после чего станция будет вновь введена в работу.

МОСКВА, 21 авг - Новости-Грузия. ОАО "РусГидро" остановило работу Эзминской ГЭС мощностью 45 МВт в Северной Осетии из-за схода селевых потоков, сообщила гидрогенерирующая компания.

"Эзминская ГЭС Северо-Осетинского филиала «РусГидро» остановлена в связи со сходом селевых потоков в районе населенного пункта Гвелети на территории Грузии", - говорится в сообщении.

Стихийное бедствие произошло накануне вечером неподалеку от погранично-пропускного пункта  на грузино-российской границе.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время персонал станции проводит очистку подводной части сооружений головного узла от каменно-грязевых наносов, после чего станция будет вновь введена в работу. Другие расположенные на реке Терек гидроэлектростанции – Дзауджикауская и Павлодольская ГЭС эксплуатируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости.

Эксплуатацию действующих на территории Северной Осетии-Алании ГЭС осуществляет Северо-Осетинский филиал «РусГидро». В его состав входит семь гидроэлектростанций: Головная ГЭС Зарамагского каскада, Эзминская ГЭС, Гизельдонская ГЭС, Дзауджикауская ГЭС, Кора-Урсдонская ГЭС, Беканская ГЭС и Павлодольская ГЭС. Общая установленная мощность всех ГЭС Северо-Осетинского филиала составляет 95,5 МВт. Производимая электроэнергия отпускается на оптовый рынок электроэнергии и «Южной межрегиональной энергетической компании».

Лента новостей
0