Взрывы в день выборов 2008 года в Грузии получили категорию теракта

Подписаться
"Для осуществления террористического акта в селе Хурча в назначенное время, затаившиеся Роман Шаматава, Малхаз Мургулия и их сообщники вызвали панику среди мирного населения перестрелкой из автоматического огнестрельного оружия", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 22 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывшие чиновники МВД Грузии были задержаны о делу об устройстве террористического акта в связи со взрывами у села Хурча (вблизи моста через реку Ингури) в день парламентских выборов в 2008 году, говорится в заявлении министерства, распространенном во вторник, 22 октября.

В частности задержаны бывший начальник главного управления Абхазии департамента конституционной безопасности МВД Грузии Роман Шаматава и бывший сотрудник управления департамента по особым делам центра специальных мероприятий Самегрело – Земо Сванети того же министерства Малхаз Мургулия.

"Следствием установлено, что 21 мая 2008 года в селе Хурча с целью запугивания мирного населения Роман Шаматава вместе с другими высокопоставленными чиновниками МВД организовал и осуществил террористический акт, что создало опасность уничтожения жизни и нанесения существенного имущественного ущерба, а также посягнул на общественную безопасность", - говорится в заявлении. 

В частности, по данным МВД, 21 мая 2008 года в селе Хурча Зугдидского района собрались жители села Набакеви Гальского района Абхазии, чтобы на общественном транспорте отправиться в Зугдиди и принять участие в парламентских выборах.

"Для осуществления террористического акта в селе Хурча в назначенное время, затаившиеся Роман Шаматава, Малхаз Мургулия и их сообщники вызвали панику среди мирного населения перестрелкой из автоматического огнестрельного оружия, кроме того Малхаз Мургулия двумя выстрелами из гранатомета РПГ взорвал автобусы, мобилизованные для перевоза людей", - сказано в заявлении.

В результате два автобуса были уничтожены, а мирная жительница Нани Кардава получила тяжкие повреждения.  

"После осуществления террористического акта, организаторы возместили причиненный ущерб водителям и раненой гражданке из тайных ассигнований министерства внутренних дел", - говорится в заявлении.

Следствие ведется по части 2 и 3 статьи 323 УК Грузии - устройство террористического акта группой, что вызвало уничтожение жизни или другой тяжелый результат. В случае подтверждения вины задержанным грозит от 15 лет до бессрочного лишения свободы.

Защита Шаматава и Мургулия пока не делала комментарии для СМИ.

Лента новостей
0