Сотрудники МВД сфабриковали улики по убийству Робакидзе – Главный прокурор Грузии

Подписаться
"Зураб Микадзе вместе с другими лицами привез на место происшествия оружие и боеприпасы, которые сотрудники полиции, с целью фальсификации улик, разложили на месте происшествия", - сказал Кбилашвили.

ТБИЛИСИ,  30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Главная прокуратура Грузии установила, что все материалы дела, связанные с задержанием в 2004 году "вооруженной группы бандитов" из шести молодых людей, один из которых – Амиран Робакидзе при задержании был убит, были фальсифицированы.

В ночь на 24 ноября 2004 года полицейский патруль недалеко от Дидубийского пантеона общественных деятелей в Тбилиси остановил автомобиль BMW, в котором находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили. Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телекомпании "Рустави 2") от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – Робакидзе при попытке сопротивления был убит, а остальные - задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия. В эфире были показаны автоматы Калашникова, которые, якобы, были изъяты из автомобиля. Родственники погибшего заявили, что дело было сфабриковано. Спустя примерно два месяца, в результате внутреннего расследования в МВД, полицейский Григол Башалеишвили признал, что убил Робакидзе случайно (на теле убитого было два пулевых ранения) и в августе 2006 года был приговорен к четырем годам заключения за убийство по неосторожности.  Что касается остальных лиц, находившихся в автомашине вместе с Робакидзе, они были осуждены за незаконное ношение оружия. Убийство Робакидзе вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел".

"Я хочу сообщить обществу, что обвинения против  Робакидзе,  Цулукадзе,  Гангадзе,   Кибартая,  Микаберидзе и Азарашвили были сфабрикованы и не соответствуют действительности", - заявил Кбилашвили.

По его словам, следствием установлено, что непосредственно после убийства Амирана Робакидзе на место происшествия приехали несколько сотрудников полиции, в том числе бывший тогда начальником Главного управления МВД Грузии Зураб Микадзе, и фальсифицировали улики.

"Зураб Микадзе вместе с другими лицами привез на место происшествия оружие и боеприпасы, которые сотрудники полиции, с целью фальсификации улик, разложили на месте происшествия", - сказал Кбилашвили.

Затем Микадзе вынудил сотрудника патрульной полиции дать ложные показания, отметил Главный прокурор.

"Зурабу Микадзе предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий (статья 333),  незаконном приобретении, хранении, ношении, изготовлении, перевозке, пересылке или реализации огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 236) , принуждении к даче объяснений, показаний или заключения (статья 335 УК)", - заявил Кбилашвили.

По его словам, личности остальных полицейских-участников инцидента устанавливаются.

Лента новостей
0