Де-факто власти Абхазии отпустили четырех грузинских моряков

Подписаться
На борту сухогруза находились грузинские моряки Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинские моряки, из состава экипажа турецкого сухогруза Hakki Cillioglu, который с 2011 года стоит на якоре в Сухумском морском порту, 31 марта были освобождены и вернулись домой. Моряков на мосту через реку Ингури (Западная Грузия) встретила министр экономики и стабильного развития Грузии Вера Кобалия.

"Я предложила представителям так называемого МИД Абхазии перейти на нашу сторону, чтобы я могла им показать, как действительно развивается наша страна, а не то что они слышат благодаря российской пропаганде. Но они были вынуждены отказаться", заявила Кобалия журналистам.

Что касается четырех освобожденных моряков, которые около года находились на оккупированной территории Абхазии, то они были отпущены в результате переговоров безо всяких условий, заявила министр.

Как ранее заявляли в МИД Грузии, турецкий сухогруз Hakki Cillioglu был задержан весной 2011 года пограничниками т.н. властей Абхазии "за незаконное пересечение границы". В Сухуми утверждали, что не задерживали судно, и что компания-судовладелец Starlet Shipping бросила его в Сухумском порту в мае 2011 года.

На борту сухогруза находились грузинские моряки Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе. Их родственники заявляли, что в случившемся виноват работодатель, что моряки, которым уже около года не платят, попали на территорию оккупированной Абхазии "обманным путем".

В то же время де-факто власти Абхазии заявляли, что на судне кроме граждан Грузии, находились также граждане Турции и Азербайджана. Восемь граждан Турции в частности, ранее уже покинули сухогруз.

До недавнего времени сообщалось, что остающиеся на судне моряки, в том числе и грузинские, поддерживают его жизнедеятельность. В феврале представители МИД Грузии заявили, что грузинским морякам передали помощь - еду и предметы первой необходимости.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0