Задержанный в Грузии гражданин РФ Родионов давно отпущен на свободу - МВД

Подписаться
"Родионов был задержан еще в феврале этого года за нарушение правил въезда на оккупированные территории, тогда же состоялся суд и он был отпущен, после выплаты государству 2 тыс лари", - заявил Хизанишвили.

ТБИЛИСИ, 29 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Гражданин РФ Константин Родионов, задержанный в феврале в Грузии за нарушение закона "Об оккупированных территориях", давно отпущен на свободу после уплаты штрафа в размере 2000 лари (1,2 тысячи долларов). Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава администрации МВД Шота Хизанишвили в четверг 29 марта.

"Константин Родионов был задержан еще в феврале этого года за нарушение правил въезда на оккупированные территории, тогда же состоялся суд и он был отпущен, после выплаты государству двух тысяч лари (около 1,2 тыс долларов)", - заявил Хизанишвили в интервью "Новости-Грузия".

"Это старая история. Мне непонятно, почему именно сейчас о ней вспомнили", - отметил Хизанишвили.

Как ранее сообщило агентство РИА Новости, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сделал заявление о том, что власти Грузии якобы "отказываются подтвердить факт задержания российского гражданина Константина Родионова, подозреваемого в посещении Абхазии". 

"По линии секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси предпринимаются меры по выяснению ситуации с Родионовым и обеспечению консульского доступа к нашему гражданину. На данный момент наши запросы остаются, к сожалению, без ответа. Грузинские власти уклоняются от официального подтверждения факта задержания Родионова и характера предъявляемых ему обвинений", - заявил Лукашевич.

Про задержание в Грузии Родионова в конце марта опубликовали сообщения и ряд других российских СМИ, со ссылкой на Лукашевича. При этом данный случай стал поводом для критики в адрес грузинских властей. В частности, Лукашевич заявил, что "происходящее в очередной раз подтверждает отсутствие каких-либо гарантий для посещающих Грузию россиян" и что якобы "власти Грузии организуют, по сути, систематические репрессии в отношении посещающих страну российских граждан".

По словам Лукашевича, Константин Родионов, 1961 года рождения, житель Московской области, был задержан еще 17 февраля в аэропорту Тбилиси.

"Этот гражданин России, являясь предпринимателем, прибыл в Тбилиси авиарейсом из Москвы с деловыми целями по приглашению своего грузинского знакомого. В аэропорту он был арестован на основании пресловутого закона "Об оккупированных территориях" по подозрению в посещении Абхазии", - заявил представитель МИД РФ. Также Лукашевич утверждал, что судебное заседание по делу Родионова назначено на 2 апреля, а в настоящее время он содержится в следственном изоляторе номер 8 в Тбилиси.

С 29 февраля по указу президента Грузии Михаила Саакашвили, в отношении граждан РФ, въезжающих в Грузию, был упразднен визовый режим. Отныне для граждан России, которые приезжают в Грузию на срок до 90 дней, виза не требуется. Визовый режим между Грузией и Россией был введен в декабре 2000 года по инициативе российской стороны. С тех пор Грузия неоднократно упрощала визовый режим со своей стороны, и последним решением президента упразднила его в одностороннем порядке. Со стороны РФ визовый режим для граждан Грузии продолжает действовать в обычном режиме.

В то же время, после войны с Россией в августе 2008 года, в Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях", которыми являются конфликтные регионы Абхазия и Южная Осетия, где сейчас размещены российские военные базы и действуют сепаратистские власти. Согласно закону, посещение этих регионов без ведома и разрешения центральных властей Грузии является нарушением грузинского законодательства, и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 2000 лари), либо тюремным заключением на срок до 4 лет.

МИД РФ ранее уже выразил протест тем, что Грузия не отменила этот закон, после отмены визового режима для российских граждан. В свою очередь руководство Грузии заявляет, что данный закон будет автоматически аннулирован сразу, как только Россия выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион, прим.).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0