Падение курса лари не вызовет значительного роста цен - Гарибашвили

Подписаться
"Анализ тенденции обесценивания в последнее время грузинского лари по отношению к доллару США показывает, что данное явление вызвано текущими событиями в регионе и является частью глобального процесса", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Обесценивание национальной валюты Грузии – лари, по отношению к доллару США является частью глобального процесса, и это не вызовет значительного роста цен в стране, заявил премьер Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в четверг, 29 января.

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,0311 GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

"Анализ тенденции обесценивания в последнее время грузинского лари по отношению к доллару США показывает, что данное явление вызвано текущими событиями в регионе и является частью глобального процесса, поэтому рассмотрение вопроса без указанного контекста не будет правильным", - заявил Гарибашвили.

Глава правительства в качестве примера привел валюты разных стран, курс которых по отношению к доллару упал больше, чем лари. В частности, курс валюты Украины понизился по отношению к доллару США на 88%, России - на 83%, Беларуси - 56%, Швеции - 30%, Норвегии - 30% , Польши - 27%, Еврозоны - 22%, Японии - 19%, Армении - 15%, Израиля - 14%, Канады - 13%. При этом курс лари по отношению к доллару обесценился на 12%.

По словам Гарибашвили, падение курса национальных валют разных стран связано с укреплением курса доллара США в мире. По его словам, в Грузии действует плавающий обменный курс, что является "самым оптимальным режимом для экономики".

"Финансовой стабильности нашей страны на долгосрочный период не грозит опасность. Мы не должны ждать значительного роста цен из-за обесценивания курса, в особенности на фоне того, что в мире значительно сокращаются цены на нефть. Динамику цен контролирует Национальный банк, у которого есть соответствующие инструменты и полная поддержка правительства с точки зрения обеспечения стабильности цен", - заявил Гарибашвили.

Он подчеркнул, что правительство Грузии делает все, для того, чтобы ситуация была под контролем.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0