Грузия переместилась из "черного" в "серый" список Парижского меморандума

Подписаться
"Этот факт значительно улучшит репутацию морского государственного флага Грузии во всем мире, повысит узнаваемость, надежность и привлекательность нашей страны", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Решением комитета Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU), Грузия, как государство флага, впервые попала в "серый" список, сообщает министерство экономики и устойчивого развития страны во вторник, 1 июля.

По данным министерства, морской флаг Грузии числился в "черном" списке Парижского меморандума с 1998 года.

"После проведения успешных реформ правительством Грузии, нашим министерством и Агентством морского транспорта, с сегодняшнего дня – с 1 июля 2014 года государственный морского флаг Грузии переместился из "черного" списка в "серый" список", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Согласно статистике Парижского меморандума грузинский флаг на протяжении 15 лет попадал в "черный" список исходя из степени риска.

"Для решения этой проблемы Агентство морского транспорта при содействии правительства Грузии провело много важных мероприятий: ужесточило технический надзор судов, зарегистрированных под грузинским флагом, привело законодательство Грузии в соответствие с европейским, улучшило условия обслуживания Государственного корабельного реестра Грузии, снизило тарифы и т.д.", - отмечено в сообщении.

При этом министерство экономики заявляет, что перемещение Грузии в "серый" список повысит привлекательность Грузии для судовладельцев.

"Этот факт значительно улучшит репутацию морского государственного флага Грузии во всем мире, повысит узнаваемость, надежность и привлекательность нашей страны, в первую очередь, в глазах судовладельцев, которые будут регистрировать свои суда под флагом Грузии, что принесет дополнительную пользу экономике страны", - говорится в сообщении.

Помимо Грузии в "серый" список переместились Ливия, Албания, Ливан и Сент-Китс и Невис.

Всего "черно-серо-белые" списки государств флага включены 75 стран. В этом году в "белом" списке 46 государств флага, в "сером" – 19, а в "черном" – 10.  Возглавляет "белый" список Франция, далее следуют Норвегия, Швеция, Дания и Италия. В "черном" списке на последнем месте Танзания, далее следуют Доминика, Гондурас и Того. 

Региональная организация государственного портового контроля – Парижский меморандум, была создана в 1982 году 14-ю европейскими странами с целью координации усилий по инспектированию иностранных судов в портах Европы. Сотрудничество стран в государственном портовом контроле приводит к рациональному распределению инспекционных ресурсов между участвующими странами и предотвращает эксплуатацию "субстандартных" судов за счет эффективного обмена данными о результатах инспектирования. В настоящее время Парижский меморандум насчитывает 27 членов и охватывает все порты Европы и Канады. Грузия не является членом организации.

Высшим органом Парижского меморандума является Комитет, который собирается 1 раз в год в странах, членах Парижского меморандума. Парижский меморандум ежегодно публикует списки государств флага, зарегистрированные под которыми суда инспектируются в регионе Парижского меморандума. Списки - Black–Gray-White lists – индицируют  в черно-серо-белой цветовой гамме. Это своего рода степень "чистоты" государства флага перед международным морским сообществом в деле обеспечения постоянного соответствия своих судов всем применимым требованиям ратифицированных международных конвенций - Международной морской организации и Международной организации труда.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

Лента новостей
0