Министр энергетики Грузии встретился с акционерами проекта строительства TAP

Подписаться
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе встретился с акционерами и компаниями-участниками проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

ТБИЛИСИ, 24 апр. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе встретился с акционерами и компаниями-участниками проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP). В ходе встречи стороны обсудили перспективы реализации проекта строительства газопровода и сотрудничества с Грузией, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве.

Во встрече приняли участие председатель Совета директоров консорциума по строительству ТАР и вице-президент компании "Statoil" Кетил Тунгланд, глава представительства компании SOCAR в Грузии Маир Мамедов, посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн и другие.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки. Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Проект второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз" был санкционирован 17 декабря 2013 года в Баку. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP - оператор проекта (25,5%), норвежская Statoil - (25,5%), иранская NICO (10%), французская Total (10%), российская Lukoil (10%), турецкая TPAO – 9% и Государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR (10%).

"Шах Дениз-2" представляет собой крупнейший проект, стоимость которого оценивается в 25 миллиардов долларов. В эту стоимость входит: строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение более 20 подводных скважин, строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, расширение Сангачальского терминала и расширение Южнокавказского трубопровода.

В рамках второй стадии разработки месторождения ожидается добыча 16 миллиардов кубических метров газа (добыча в рамках первой стадии составляет 9 миллиардов), из которых шесть миллиардов будет транспортироваться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. Первые поставки газа в Турцию в рамках проекта ожидаются в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.


Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0