В Тбилиси вступило в силу решение о единой оплате коммунальных услуг

Подписаться
В обязанности новой службы администрирования вошло прекращение обслуживания потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью или не выплачен вообще.

ТБИЛИСИ, 7 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. С понедельника, 7 февраля в Тбилиси начала действовать единая система оплаты коммунальных услуг.

Президент Грузии 1 октября 2010 года издал указ, согласно которому в 49-ю статью закона "Об электроэнергетике и природном газе" внесены изменения и дополнения "об интегрированном и координированном администрировании услуг электроэнергии, газом, водопровода и службы очистки". Оплата всех коммунальных услуг будет основана на единой скоординированной системе администрации.

В обязанности новой службы администрирования вошло  прекращение обслуживания потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью или не выплачен вообще.

Электрораспределительная компания "Теласи", которой владеет российская государственная компания "Интер РАО ЕЭС", в случае невыплаты или частичной неуплаты по счетам, указанным в квитанции, получает право на отключение электричества потребителю.

Вступление в силу указа президента планировалось на 1 декабря. Однако из-за того, что служба администрирования, создание которой должно было завершиться до декабря, находится в процессе разработки, задействование новой системы было  отложено до 1 января 2011 года, а позднее перенесено на 7 февраля.

С  1 января 2011 года в Тбилиси возросла  ежемесячная плата за вывоз мусора из жилых домов, с 1,2 лари до 2,5 лари на каждого члена семьи. Ранее, с 1 декабря, в Тбилиси в силу вступил повышенный тариф на воду, и теперь фиксированная ежемесячная оплата для одного человека вместо 2,4 лари (1,4 доллара) составляет 3,15 лари (1,8 доллара), и на проезд в муниципальном транспорте Тбилиси - 0,5 лари за проезд в один конец.

Решение о единой системы оплаты коммунальных услуг пытаются опротестовать в Конституционном суде оппозицинные партии. Свои иски внесли Лейбористская партия, "Картули даси" и "Христиан-демократическое движение".

Лента новостей
0