В Тбилиси открывается Международный кинофестиваль при участии 14 стран

Подписаться
Показы фильмов в рамках кинофестиваля будут проходить в кинотеатре "Амирани" с 6 по 11 декабря. В числе участников фестиваля в этом году - США, Аргентина, Бельгия, Германия, Дания, Великобритания, Иран, Италия, Россия, Сербия, Венгрия и Швеция.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. На 12-м Тбилисском международном кинофестивале, который открывается во вторник в столице Грузии, будут представлены более 50 фильмов из 14 стран мира, сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации фестиваля.

Показы фильмов в рамках кинофестиваля будут проходить в кинотеатре "Амирани" с 6 по 11 декабря. В числе участников фестиваля в этом году - США, Аргентина, Бельгия, Германия, Дания, Великобритания, Иран, Италия, Россия, Сербия, Венгрия и Швеция.

Кинофестиваль откроет лента российского режиссера Александра Сокурова "Фауст", который вышел на экраны в 2011 году. Фильм осенью получил главный приз "Золотой лев" на Венецианском кинофестивале. В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок фильм был выстроен целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.

Закроет кинофестиваль фильм грузинского режиссера Александра Миндадзе "В субботу", совместное производство России, Германии и Украины. Картина, рассказывающая о чернобыльской трагедии, в июле стала триумфатором Брюссельского международного кинофестиваля, получив сразу две награды - главный приз и приз Жюри молодых европейцев. Фильм посвящен событиям одного дня - 26 апреля 1986 года в Припяти, в трех километрах от Чернобыльской АЭС.

На фестивале будут представлены фильмы из Грузии – "Бахмаро" (Саломе Джаши), "Гнездо" (Торнике Бзиава), "Рожденные в Грузии" (Тамар Шавгулидзе), "Мать" (Нана Еквтимишвили), "Не белый, а черный" (Константин Эсадзе), "Тео" (Рати Онели), "Белый, как соль" (Кети Мачавариани), "Часовщик" (Гиорги Масхарашвили), "Лампочка" (Давид Копалеишвили), "Интересно там театр есть?" (Нана Джанелидзе), "Рамин" (Аудрюсь Стонис, Грузия-Литва), "Струнный квартет Грузии" (Леван Адамия), "Ода радости" (Михаил Мревлишвили), "Фрагменты из Абастумани" (Шорена Тевзадзе), "Один день моей жизни" (Эсма Хурхумали, Константин Члаидзе, Асколд Куров, Виктор Цатриан) и "Завтра, послезавтра и день послезавтра" (Зураб Инашвили).

В рамках программы предусмотрен показ работ таких известных режиссеров как Лео Каракс, Франсуа Озон, Рой Андерссон, Лив Ульман, Фрэнсис Форд Коппола и других. Из российских фильмов на фестивале будет представлен также "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной.

На кинофестивале будут представлены несколько секций: "Форум европейского кино", "Изготовлено в Германии", "С любовью из Швеции", "Независимое американское кино", "Режиссер в фокусе", "Тбилисские мастера", "Специальный показ", "Готовьте камеры", "Грузинская панорама", Pitch.Doc ( документальное кино и мастер-классы.

Параллельно с показами, 8 декабря в Доме Европы пройдет пресс-конференция Лео Каракса, а 10 декабря в отеле "Тбилиси Марриот" - пресс-конференция Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичиной, с участием Александра Миндадзе.   Мастер-классы продюссеров будут проходить в малом зале кинотеатра "Амирани" 7 и 8 декабря.

Организатор учрежденного в 2000 году фестиваля - Центр киноискусства "Прометей", при поддержке мэрии Тбилиси, посольств США и Швеции в Грузии, Национального центра кинематографии Грузии, института Гете, Совета Британии, Французского института в Тбилиси.

Лента новостей
0