Деятели кино России расскажут своим коллегам в Москве о поездке в Грузию

Подписаться
"В вечере примут участие те, кто находился сейчас в Тбилиси, в том числе президент Фестиваля Эльдар Рязанов. Они поделятся с другими российскими кинематографистами впечатлениями о своей поездке в Грузию", - сказал Шмыров.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили.  В начале декабря в Доме кино в Москве состоится встреча, на которой российские кинематографисты поделятся с коллегами впечатлениями о своей поездке в Грузию, - заявил программный директор первого Фестиваля российского кино в Тбилиси Вячеслав Шмыров на пресс-конференции в понедельник в тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"Мы постараемся в начале декабря сделать большой вечер в Доме кино, в ходе которого состоится премьера картины "Уличные дни", продюссером которой является один из основателей Фестиваля Гия Базгадзе. В вечере примут участие те, кто находился сейчас в Тбилиси, в том числе президент Фестиваля Эльдар Рязанов. Они поделятся с другими российскими кинематографистами впечатлениями о своей поездке в Грузию", - сказал Шмыров.

"Мы приехали в Грузию, понимая что это очень важная культурная миссия. Во всех схожих моментах, ситуациях, на интеллигенции лежит ответственность за то, чтобы найти мосты, найти точки сближения в тех форматах, которые нам доступно. Я думаю, это уже получилось и это надо продолжить", сказал Шмыров.

В Тбилиси завершился Первый фестиваль российского кино и как заявили его организаторы и участники в понедельник на итоговой пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, результаты превзошли их ожидаия.

Основателями фестиваля выступили Гия Базгадзе и Константин Лузиньяном-Рижинашвили. Организаторами - Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюсерский центр "Кинопроцесс" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Все показы прошли в крупнейшем  столичном кинотеатре – мультиплексе "Руставели". В программе были около 30 игровых, документальных и анимационных фильмов, получивших признание как зрителей, так и жюри крупнейших российских и международных фестивалей. Президентом фестиваля был избран народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов, фильмы которого также были представлены тбилисскому зрителю.

Лента новостей
0