Обучение подразделения радиационной защиты началось на российских полигонах в Армении

Подписаться
Помимо того, с военнослужащими будут отработаны действия в ходе тренировок по РХБ разведке местности

ЕРЕВАН, 29 июл - Новости-Грузия. Более 150 военнослужащих подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) российской военной базы в Армении начали полевые занятия на полигонах Алагяз и Камхуд с привлечением более 30 единиц специальной военной техники, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа РФ.

В ходе практических действий в условиях высокогорья и жаркого климата военнослужащие химики-разведчики научатся оборудовать наблюдательные посты, нести на них дежурство, вести замер радиации в воздухе, грунте, правильно заполнять журнал наблюдения и вести учет доз облучений на каждом участке. Также будут отработаны задачи одиночной подготовки специалистов, проведено боевое слаживание подразделения, комплексные занятия по специальной и тактико-специальной подготовке.

Помимо того, с военнослужащими будут отработаны действия в ходе тренировок по РХБ разведке местности. После выхода из зоны заражения, они научатся обеззараживать и обрабатывать штатное оружие, военную технику, личное обмундирование и экипировку. Для прикрытия своих войск и подразделений инструкторами будет проведен курс по установке аэрозольных дымовых завес.

"Основной целью учений является повышение полевой выучки и слаженности подразделения, совершенствование личным составом практических навыков, умений и качеств, необходимых для выполнения специальных задач в соответствии с предназначением в условиях радиационного, химического и биологического заражения", - говорится в сообщении.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Лента новостей
0