"Восточное партнерство" должно учитывать интересы всех бенефициаров региона - Саргсян

Подписаться
По словам Саргсяна, украинский кризис показал, что без понимания коренных причин нынешней ситуации дальнейший ход "Восточного партнерства" может быть поставлен под сомнение.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. "Восточное партнерство" должно учитывать интересы всех бенефициаров региона, заявил в четверг президент Армении Серж Саргсян на проходящей в Праге встрече на высшем уровне, приуроченной к пятилетию программы Евросоюза "Восточное партнерство", сообщает пресс-служба главы армянского государства.

"Восточное партнерство" - проект Евросоюза, нацеленный на сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

По словам Саргсяна, украинский кризис показал, что без понимания коренных причин нынешней ситуации дальнейший ход "Восточного партнерства" может быть поставлен под сомнение. "Армения присоединилась к "Восточному партнерству" с глубоким убеждением, что оно не направлено против какой-либо третьей страны. Мы остаемся с этим убеждением. Эта инициатива имеет все предпосылки, чтобы стать в регионе не разделительной стеной, а соединяющим мостом. Необходимо путем диалога найти решения, учитывающие интересы всех бенефициаров региона", - заявил Саргсян.

Он назвал "ключевым достижением" в рамках "Восточного партнерства" поощрение человеческих контактов. "В этом плане хочу выделить прогресс, зарегистрированный в сфере въездных виз, доказательством чего является формирование новых правовых рамок с целью большего стимулирования связей и обменов между гражданами. Вступили в силу соглашения об облегчении выдачи виз и реадмиссии", - сказал Саргсян.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз (ТС) и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Лента новостей
0