Российский театр им. Вахтангова покажет в Тбилиси "Дядю Ваню"

Подписаться
"Не удивляйтесь, если придя на спектакль "Дядя Ваня", вы не узнаете знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно", - пишет о постановке официальный сайт театра имени Вахтангова.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Российский Государственный академический театр имени Е. Вахтангова в рамках Международного фестиваля искусств им. Михаила Туманишвили Gift представит в Тбилиси неожиданную постановку знаменитой пьесы А.П. Чехова "Дядя Ваня".

Грузинский зритель увидит спектакль "Дядя Ваня" в постановке художественного руководителя театра им. Е Вахтангова Римаса Туминаса 30 и 31 октября в Тбилисском русском драматическом театре им. А.С. Грибоедова. Начало спектакля в 20.00 по тбилисскому времени.

"Не удивляйтесь, если придя на спектакль "Дядя Ваня", вы не узнаете знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно. Нет, Римас Туминас не совершил акта вандализма, он не переписал текст, не сократил его. Он прочел его с листа, как бы не догадываясь, что и до него были интерпретаторы. Для Туминаса пьесы Чехова — путь поиска, разгадка сути, оправдание жанра. Каждая его постановка — приближение к смыслу этого загадочного слова комедия, так противоречащего контексту сюжета", - пишет о постановке официальный сайт театра имени Вахтангова.

Римас Туминас родился 20 января 1952 в литовском городе Кельме. В 1970 - 1974 годы учился в Литовской Консерватории. В 1978 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (курс И.Туманова). Туминас возглавил Театр имени Евгения Вахтангова в 2007 году в качестве Художественного руководителя. С его приходом Вахтанговский театр занял одну из ведущих позиций среди театров не только Москвы, но и России. В 2011 году Театр был признан самым посещаемым театром Москвы.

Вахтанговский театр является неизменным участником многих театральных фестивалей России и зарубежья, среди которых: "Международная прибалтийская театральная весна", "Балтийский дом" (Петербург), "Балтийские сезоны" (Калининград), Life, "Контакт", "Международный театральный фестиваль им. Чехова", фестиваль "Театр "Гешер" представляет…" (Израиль), "Осенний фестиваль весной" (Мадрид), Международный театральный фестиваль Sabanc (Турция), Международный фестиваль "Театр" (Прага), Марафон шекспировских постановок в лондонском театре "Глобус" и другие.

Международный фестиваль искусств им. Михаила Туманишвили Gift открылся 17 октября с  выставки легендарного российского фотографа Валерия Плотникова в Театре киноактеров им. Туманишвили.

В этом году организаторы фестиваля обещают своим гостям особенную фестивальную программу с участием звезд мирового уровня и разнообразие жанров. В течение четырех фестивальных недель тбилисские зрители смогут посетить мировые премьеры и увидеть на грузинской сцене таких заслуженных деятелей искусств, как Анна Богарт, Дмитрий Крымов, Андрей Жолдак, Андрей Кончаловский и других.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0